Генеральный директор ОАО «АвтоВАЗ» Игорь Есиповский подписал приказ о назначении директором по организации поставок автомобилей, запасных частей и техническому обслуживанию Александра Курылина, который одновременно является владельцем ряда фирм-дилеров Волжского автозавода. Сотрудники дирекции называют это назначение «достаточно неожиданным», а дилеры говорят о том, что господин Курылин «человек грамотный».

Как уже сообщал „Ъ“, в минувшую среду с завода уволился руководитель подразделения по организации поставок автомобилей, запасных частей и техническому обслуживанию тольяттинского автозавода Александр Наметкин. Вместе с ним предприятие покинули начальник управления организации и развития сервисно-сбытовой сети ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Шабанов и начальник управления поставок автомобилей и запчастей Юрий Амелин. Неофициальной причиной ухода всех троих менеджеров стала их близость к ГК «СОК».
Вчера стало известно о назначении нового директора по организации поставок автомобилей и запчастей. Им стал генеральный директор крупного дилера автозавода - фирмы «АвтоДОМ»— Александр Курылин. (ООО «АвтоДОМ» продает в месяц около 600 автомобилей марки «Лада» и «Нива» в Карелии, некоторых регионах Поволжья и в Южном федеральном округе – „Ъ“). Кроме этого, господин Курылин контролирует фирму «АвтоДОМ-Эластик», осуществляющую поставки на автозавод резинотехнических изделий, а также компанию «ТОН-авто», являющуюся официальным дилером Toyota в Тольятти и реализующую в месяц около 100 машин этой марки.
Дилеры Волжского автозавода пока очень осторожно комментируют назначение Александра Курылина, называя его, «в общем, грамотным человеком, который не допустит никаких необдуманных действий». А на АвтоВАЗе к этому назначению отнеслись с некоторым удивлением. Один из сотрудников дирекции назвал приход господина Курылина на эту должность «достаточно неожиданным». По его словам, не совсем понятно, почему на место господина Наметкина назначили именно директора «АвтоДОМа», хотя «в принципе, Курылин и зарекомендовал себя неплохим управленцем».
Отметим, что должности Юрия Амелина и Сергея Шабанова пока остаются вакантными. Обязанности начальника управления по поставкам автомобилей и запчастей исполняет замначальника управления Вячеслав Кочетков, считающийся человеком вице-президента АвтоВАЗа Владимира Кучая. Должность начальника управления организации и развития сервисно-сбытовой сети не замещает никто. Как заявил „Ъ“ один из сотрудников Волжского автозавода, назначения на эти должности состоятся в ближайшее время. Персоналии новых руководителей еще неизвестны, хотя, по информации „Ъ“, оба они прибудут из Москвы уже в начале следующей недели.

НИКОЛАЙ СЕМЕНОВ, Тольятти

Источник http://www.kommersant.ru/region/samara

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/samara/page.htm?year=2006&issue=10&id=145872&section=685