20 января в каминном зале гостиницы «Аспазия» состоялся организованный Ижевским информационно-аналитическим центром Российского Зеленого Креста семинар для руководящих работников Удмуртской Республики на тему: «Основные положения Постановления Правительства Российской Федерации от 24 октября 2005 г. № 639 «О внесении изменений в Федеральную целевую программу «Уничтожение запасов химического оружия  в Российской Федерации».

В работе семинара приняли участие представители постоянной комиссии Госсовета УР по АПК, земельным отношениям, природопользованию и охране окружающей среды, министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды УР, строительства, архитектуры и жилищной политики УР, здравоохранения УР, социальной защиты населения УР, Главного управления по УР МЧС РФ, руководящие работники научных учреждений и высших учебных заведений Удмуртии, глава Администрации Камбарского района Г.В.Кислов, председатель Камбарского Совета депутатов А.А.Романов, представители общественных организаций, руководители санитарных, экологических и информационных служб Камбарского и Кизнерского районов республики.

Во вступительном слове директор Ижевского информационно-аналитического центра Российского Зеленого Креста А.В.Арефьев выразил надежду в том, что настоящий семинар позволит его участникам более подробно ознакомиться с отдельными положениями новой редакции Федеральной целевой программы, а полученные в ходе семинара знания помогут им в решении практических вопросов при выполнении программы.

С внесенными в Федеральную целевую программу «Уничтожение запасов химического оружия в РФ» изменениями и с практическими мерами по реализации постановления Правительства РФ собравшихся ознакомили первый заместитель министра природных ресурсов М.Г.Кургузкин и руководитель регионального информационного центра Г.Г.Фризоргер. Особо отмечен факт выполнения необходимого объема работ в рамках государственной системы экологического мониторинга по определению фонового (до начала работ объекта уничтожения химического оружия) состояния окружающей среды в Камбарском районе. С этими данными население Камбарского района сможет познакомиться уже в первом квартале текущего года.

Об участии ученых Удмуртии в организации и функционировании системы производственного экологического мониторинга на Камбарском объекте УХО собравшихся ознакомил профессор ИжГТУ В.А.Алексеев. О ходе работ по проведению медицинского мониторинга и охране здоровья населения районов хранения и уничтожения химического оружия рассказал профессор ИГМА Н.А.Кирьянов. Заместитель начальника управления по конвенциальным проблемам при Минстрое УР В.П.Малышев информировал участников семинара о проводимых в республике мероприятиях по конверсионному использованию объектов уничтожения химического оружия.

В ходе семинара рассматривались также вопросы подготовки кадров объектов УХО (промышленного и социального назначения), социальной защиты населения и социально-экономического развития районов хранения и уничтожения химического оружия.

В выступлениях председателя комитета общественных советников Камбарского района В.Я.Коняшина и профессора УдГУ С.М.Решетникова отмечен недостаточный объем доводимой до населения информации по работе объекта. Для решения этой проблемы обсуждена возможность принятия законодательного решения через внесение такого раздела в проект закона Удмуртской Республики о ГО и ЧС. Глава Администрации Камбарского района Г.А.Кислов выразил обеспокоенность будущей судьбой Камбарского объекта УХО после завершения работ по уничтожению химического оружия. Заместитель министра строительства - начальник Управления по конвенциальным проблемам при Минстрое УР А.Д.Перунов поддержал просьбу делегации Камбарского района об организации встречи членов Государственной комиссии по приемке Камбарского ОУХО в эксплуатацию с населением района.