Заместитель Председателя Правительства Владимир Невоструев участвовал в рабочих встречах Президента Удмуртии Александра Волкова по реализации мероприятий, посвященных 450-летию добровольного вхождения Удмуртии в состав России, в министерстве сельского хозяйства России.

Руководитель ведомства Алексей Гордеев высоко оценил работу агропромышленного комплекса республики. Наши селяне в прошлом году повысили сбор зерновых и льноволокна, увеличили производство мяса свинины, молока. Возросла степень социальной обустроенности сельского населения, во многие деревни пришел природный газ, справили новоселье школы.

Министр выразил готовность в оказании конкретной помощи республике посредством ее участия в федеральных программах по реализации национального проекта  развития агропромышленного комплекса. В частности, продолжится работа по газификации сельской местности, на 20 процентов возрастут вложения в строительство водопроводных сетей, в полтора раза увеличится объем инвестиций в строительство жилья.

Федеральный бюджет будет возмещать две трети ставки рефинансирования по кредитам на развитие производства. Одна треть процентной ставки будет компенсироваться заемщикам из республиканского бюджета. Сейчас 74 хозяйствующих субъекта на селе подготовили бизнес-планы для получения кредитов. Общая сумма составляет около 3 млрд. рублей. Ежегодные льготы по процентным ставкам приблизятся к 200 млн. рублей. Определены и банки, которые предоставят эти займы.

Льготы на развитие производства будут обеспечены также крестьянским фермерским хозяйствам, развитие малого предпринимательства на селе признано одним из приоритетных направлений.

Это будет серьезной помощью республике, подчеркнул Владимир Невоструев. Так, за счет этих вложений мы планируем за три года только производство мяса свинины увеличить с 27 до 32 тысяч тонн. Строительством новых ферм улучшится материальная база молочного животноводства. Найдет дальнейшее применение и оснащение села техникой на лизинговой основе. Только в этом году будет получено 200 энергонасыщенных тракторов и 100 зерноуборочных комбайнов. На основе лизинга будет оказываться помощь в приобретении племенных пород скота.

Были обсуждены также и вопросы подготовки к Всероссийским сельским летним спортивным играм, оказания помощи в укреплении материально-технической базы спортивных сооружений, привлечения средств федерального бюджета для решения проблем Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.

Источник http://www.udmurt.ru/