Сегодня, 24 января, состоялось первое заседание Рабочей группы при Главном федеральном инспекторе по УР по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов. Данная Рабочая группа сформирована в целях координации деятельности территориальных органов федеральной власти и органов государственной власти  в регионах в рамках реализации национальных проектов. Аналогичные координирующие органы будут сформированы во всех субъектах Российской Федерации.

В состав Рабочей группы при Главном федеральном инспекторе по УР вошли представители 14 территориальных органов федеральной власти. В том числе: МВД УР, Прокуратура УР, Национальный банк УР, Управление федерального казначейства по УР, ТУ Росфиннадзора по УР, Управление федеральной антимонопольной службы РФ по УР, Региональное отделение фонда социального страхования РФ по УР, Удмуртский территориальный фонд обязательного медицинского страхования и другие.

Выступая перед участниками совещания Главный федеральный инспектор по УР Александр Кобзев подчеркнул, что реализация национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным, очень серьезный шаг государства, направленный на повышение благосостояния граждан, повышения качества их жизни. Поэтому их реализация потребует самого жесткого контроля со стороны федеральных органов власти за целесообразностью и эффективностью расходования государственных средств. И сегодняшнее заседание Рабочей группы – один из первых шагов по организации этой деятельности.

В ходе заседания участники Рабочей группы утвердили Положение о Рабочей группе при Главном федеральном инспекторе по УР по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов, а также план мероприятий на первый квартал 2006 года.

В соответствии с ним заседания Рабочей группы будут проводиться не реже, чем один раз в месяц. На каждом из них будет заслуживаться информация о проделанной работе профильных территориальных органов федеральной власти. Одновременно будет вестись мониторинг процесса реализации приоритетных национальных проектов, данные которого будут поступать и обобщаться в Аппарате Главного федерального инспектора по УР. Также территориальные органы федеральной власти будут задействованы в проведении выездных проверок в районах и городах Удмуртской Республики. Причем, как подчеркнул Александр Кобзев, приоритетными объектами выездных проверок должны стать те территории, где будут выявляться проблемы в ходе реализации национальных проектов. Главный федеральный инспектор по УР планирует выезжать в районы Удмуртской Республики еженедельно.

Особая роль в деятельности Рабочей группы по контролю за ходом реализации приоритетных национальных проектов отводится взаимодействию с населением и средствами массовой информации. Прием граждан по всем вопросам, возникающим в ходе реализации приоритетных национальных проектов будет регулярно вестись в Общественной приемной Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. А вся информация о ходе реализации национальных проектов на территории Удмуртской Республики оперативно предоставляться СМИ, сообщает пресс-служба ГФИ по УР