Руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстата) Владимир Соколин на пресс-конференции, прошедшей в Москве, рассказал об итогах социально-экономического развития России в прошедшем году.

Главный статистик страны сообщил, что валовой внутренний продукт за 2005 год вырос на 6%, а рост промышленного производства составил 4%. Эти цифры свидетельствуют об устойчивом развитии отечественной экономики и позволяют строить оптимистичные прогнозы на будущее. Рост производства благотворно сказался и на реальных денежных доходах россиян. Они возросли на 8,3%. Уровень заработной платы с учетом инфляции увеличился на 9,7%, а пенсий – на 9,3%.

Сама же инфляция постепенно уменьшается. Начиная с рыночных реформ 1992 года, ее уровень в 2005 году стал самым низким. Он составил 10,9%. По мнению В. Соколина, для того чтобы перейти "на однозначный уровень инфляции" (менее 10%), необходимо как минимум 4-6 лет. В России же пока этого не удалось добиться из-за кризиса 1998 года.

Как и в большинстве государств Европы, в нашей стране продолжает снижаться численность населения. В 2005 году этот процесс продолжился. Сегодня насчитывается 142,8 млн россиян. Ну, а сколько их будет в 2010 году, покажет следующая всеобщая перепись населения. Ее анонсировал на пресс-конференции глава Росстата.

Отдельной темой выступления Владимира Соколина стал рассказ о важнейшем социально-экономическом событии наступившего года – Всероссийской сельскохозяйственной переписи (ВСХП), которая пройдет с 1 по 25 июля текущего года. Последний раз подобное мероприятие проводили в нашей стране в 1920 году. Эта работа особенно важна для страны, отметил В.Соколин, так как в России уже сложилась система многоукладного сельского хозяйства.

В ходе июльской переписи будут впервые обследованы личные подсобные хозяйства, которых в России насчитывается 24 миллиона. На их долю приходится более половины всей сельхозпродукции в стране. ВСХП охватит все население, занятое в сельском секторе, а также часть горожан - владельцев дачных и садовых участков. Она коснется всех, кто имеет прямое и косвенное отношение к производству сельхозпродукции. В ней примут участие более 200 тысяч человек: координаторы, инспекторы и переписчики.

Руководитель Росстата подчеркнул, что перепись не предусматривает вопросов, связанных с получением доходов, объемом производимой продукции и т.п. «Все опасения, что эти сведения могут стать основой для изменения налогового законодательства в аграрной сфере, абсолютно беспочвенны», - сказал Владимир Соколин. По его словам, задача предстоящей переписи состоит в том, чтобы понять структуру аграрного сектора страны и сделать с ее помощью необходимые выводы. Собранная информация позволит государству точнее и эффективнее планировать аграрную политику, оказывать адресную финансовую помощь селу, проводить такой социальный курс, который поможет реально улучшить жизнь сельчан. Чтобы их реальные доходы росли даже быстрее, чем у городских жителей.

По сообщениям Росстата