В ответ на предложение администрации президента Удмуртии начать переговоры с протестным движением по отдельным конкретным вопросам активисты Координационного  Совета гражданских действий провели ряд собраний, на которых были сформированы переговорные группы.

 

19 января состоялось собрание Совета общежитий г. Ижевска (движение "Ижевские общаги"), на котором обсуждались итоги первого этапа деятельности этого, полтора месяца назад созданного в Ижевске, общественного объединения, борющегося за право жителей общежитий на бесплатную приватизацию своего жилья. Присутствовало 20 человек от 14 общежитий города, а также депутат Городской думы, руководитель ижевских «глазьевцев»  Андрей Коновал, участвующий в работе Совета. Был избран делегат на предстоящую конференцию Союза Координационных Советов России, одна из секций которой будет специально посвящена проблемам общежитий. Для переговоров с городскими и республиканскими властями выбрали двух представителей от муниципальных общежитий, одного – от ведомственных «общаг» и одного – от «бесхозных» (в Ижевске, оказывается, есть и такие!).

В субботу аналогичное собрание совместно провели Комитет защиты садоогородов г. Ижевска и Совет председателей садоводческих товариществ. Представители пятнадцати массивов, намеченных властями и коммерческими застройщиками к принудительной ликвидации, также сформировали группу по переговорам из 8 человек.

И садоводы и жители общежитий приняли и направили в адрес властей  письма, в которых предложили чиновникам до 12 февраля – даты запланированного митинга – предпринять убедительные шаги навстречу законным требованиям протестующих и проинформировать о них протестные комитеты и участников митинга.

Наконец, в воскресенье, 22 января, состоялось заседание Совета домовых комитетов г. Ижевска. В группу переговоров от домкомов вошли 4 активиста, борющихся  против незаконной застройки придомовых территорий, один активист - представитель по проблемам незаконных коммерческих автостоянок, и один – по проблемам нарушений жилищных прав граждан при открытии в жилых домах торгово-увеселительных заведений.

В воскресенье же прошло совещание Рабочей группы ОСП УР по вопросам ЖКХ, но на этом совещании переговорщиков уже не выбирали. Дело в том, что эксперты Рабочей группы, подсчитавшие, что тарифы на коммунальные услуги (на тепло, воду) в Удмуртии завышены в несколько (!) раз, начала проводить встречи с представителями правительства, прокуратуры, городской администрации и ГЖУ еще с 10 января.

На всех прошедших собраниях еще раз было подтверждено решение сохранить и усилить достигнутый уровень мобилизации протестных групп с целью давления на власть в процессе переговоров и выводить людей 12 февраля на Центральную площадь.

В  четверг, 26 января, должно состояться собрание Общественного совета пенсионеров (ОСП УР) по подготовке митинга 12 февраля. Именно с пенсионерами, которые составляют основную массу участников протестного движения в Удмуртии, руководство республики с февраля прошлого года отказывается вести переговоры. Введя после «штурма» Дома правительства по требованию протестующих пенсионеров социальный проездной билет на три вида транспорта, руководство Удмуртии отказывается обсуждать требования ОСП и Координационного Совета распространить действие социального проездного на  междугородний проезд, отказывается обсуждать поиск средств на справедливые компенсации «монетизированных» льгот (взамен финансирования помпезных «строек Волкова»), проблему незаконных нормативов 33 кВт и предоставления жилищных субсидий. «В отличие от проблем общежитий и уплотнительных застроек именно эти вопросы целиком относятся к республиканскому уровню власти», - говорит председатель ОСП Владимир Фефилов.