Начался осенний призыв в армию. Получившие повестки молодые люди станут последними новобранцами, которым придется служить два года.

            С первого января 2007 года срок военной службы по призыву сокращается до 1,5 лет, а с января 2008-го – до 12 месяцев. К этой реформе надо готовиться. И готовиться всерьез. Поэтому нынешний призыв простым никак не назовешь.

            В армию пойдут около 130 тысяч юношей. Казалось бы, цифра для 144-миллионной России не такая уж большая. Есть из кого выбирать. Ведь сегодня военную форму надевают лишь девять из ста молодых людей. Однако генералы неизменно жалуются на качество призыва. И на этот раз начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов не преминул заметить, что главной проблемой при призыве на военную службу является состояние здоровья молодежи. По его словам, более половины призывников по состоянию здоровья не могут быть направлены в ВДВ, на флот и в пограничные войска, где существуют особые условия службы.

            К сожалению, это не единственная проблема. Среди призывников очень мало выпускников вузов. Фактически считанные единицы. Да и средняя школа за плечами далеко не у каждого. Если бы у всех призывников были аттестаты, то о таких солдатах можно было только мечтать, признавался министр обороны РФ Сергей Иванов.

            Люди состоятельные, что скрывать, всегда находили возможность избавить своих отпрысков от службы. Не в последнюю очередь помогали им в этом работники военкоматов. Понятно, не безвозмездно. Нынешний министр обороны решил с этой практикой покончить. Больше «хлебные места» в военных комиссариатах пожизненно заниматься не будут. Уже в нынешнем году началась ротация офицеров, служащих в военкоматах.

            Есть и еще одно новшество. Как стало известно, министерство уже приступило к существенному сокращению числа военкоматов с нынешних 2875. Одновременно расширены права региональных комиссий. Теперь они смогут определять, в каких войсках призывники будут проходить службу, направлять их на альтернативную службу (хотя последняя становится с каждым годом все менее популярной у рекрутов), предоставлять отсрочки, освобождать от призыва и зачислять в запас.

Кстати, подобные комиссии – структуры сугубо гражданские. В них всего лишь один представитель армии – военный комиссар. И возглавляют их главы местных администраций. Так что теперь от них очень многое будет зависеть.

Но в еще большей степени ход призыва будет зависеть от состояния Вооруженных Сил. От обмундирования и питания солдат, от обеспеченности техникой и боеприпасами, от умения командиров учить и требовать. Чтобы служба была боевой подготовкой, а не сводилась к шагистике и хозяйственным работам.

В этом направлении сделано уже много. Солдаты и одеты и накормлены. И боевая техника все в больших объемах поступает в войска. Армия становится по-настоящему боеспособной. Дело теперь за решением самой тяжелой проблемы – окончательно ликвидировать любые проявления неуставных отношений. И тогда вопросов с призывом не будет. Служить ребята пойдут. Обязательно.