Президент Российской ассоциации госпиталей для ветеранов войн, Заслуженный врач России, профессор СамГМУ Олег Яковлев не согласен с критикой национального проекта «Здоровье», которая прозвучала на IV Пироговском съезде врачей из уст известного детского врача и общественного деятеля Леонида Рошаля.

В первую очередь, профессор Яковлев считает некорректными те цифры, которые приводились с трибуны съезда: «У нас многомиллионная армия врачей, а данные опроса затронули лишь 3600 человек. На самом деле, нельзя сказать, что все медики против нацпроекта», - заявил он в беседе с корреспондентом пресс-центра ПНП «Здоровье».

«Сегодня наши регионы получают новейшее рентгеновское и ультразвуковое оборудование, маммографы, санитарные автомобили, региональные власти готовят для этого специальные помещения, реконструируют поликлиники и больницы – когда это все было? - недоумевает Олег Григорьевич - Да, «с колес», что называется. Да, не готовы, иной раз администрации, но без медицинского оборудования, без профессиональных кадров, без финансирования мы не поднимем даже элементарные проблемы». Одной из них Олег Григорьевич считает вопрос укомплектования молодыми специалистами учреждений первичной медицинской помощи, где возраст многих врачей уже более 60 лет. «В свое время, подходит ко мне ведущий хирург, и говорит: как бы племянника, только закончившего медицинский вуз, пристроить у тебя в стационаре… И это было обычным делом. А сейчас этот племянник сам с удовольствием идет участковым терапевтом, потому что там более менее сносная зарплата. И это правильное тактическое мышление штаба нашей отрасли, именно так и нужно делать реформу».

Рассказывая о других положительных итогах реализации нацпроекта «Здоровье», профессор Яковлев упомянул о важности проведения массовой диспансеризации населения. Кстати сказать, он считает себя автором крылатого выражения, которое разнеслось по всей медицинской отрасли: здоровых людей нет, есть только недообследованные. «Сейчас реализация нацпроекта показывает истинную картину заболеваемости. Мы выявляем группы риска, группы нуждающихся в амбулаторном и стационарном лечении, тех, кому необходимы специализированные виды медицинской помощи. Для этого надо провести диспансеризацию - это гигантскую работу нужно проделать! А нас за это нас критикует Рошаль: как можно планировать не имея данных? Вот я и говорю, что сначала данные надо собрать, тогда и пойдет второй этап национального проекта, будет известно, сколько нужно дневных стационаров, сколько поликлиник, сколько коек медико-социального обслуживания для людей пожилого возраста, ветеранов. Вот этими данными и вооружается сегодня Министерство здравоохранения и социального развития, чтобы со знанием дела планировать дальнейшие расходы на медицину».

Продолжая делиться впечатлениями от работы съезда, Олег Яковлев обозначил свое мнение и о других критических высказываниях Леонида Рошаля. «Вот Леонид Михайлович сказал: у нас министр здравоохранения – не медик. Но замечу, что министр здравоохранения Швеции – юрист, в Дании – тоже юрист, а вот их советники – действительно профессионалы. А у нас разве не профессионалы? Стародубов, Хальфин… Я не педиатр, и не смогу проанализировать вопросы детской заболеваемости, но как профессионал в области организации и управления здравоохранением скажу, что каждый должен заниматься каждым своим делом. Вспомните, при президенте Ельцине сменилось 11 министров здравоохранения, и каждый из них по-новому начинал реформу! И вот наконец-то, высокие профессионалы, доктор медицинских наук в области социальной медицины и организации здравоохранения, академик Владимир Иванович Стародубов в союзе с талантливым грамотным экономистом и менеджером, министром Зурабовым, развернули наше здравоохранение к народу. Я считаю, и предложил это на съезде, нам нужно не «палки в колеса» ставить, а сообща, консолидировано вместе со штабом нацпроекта реформировать нашу отрасль. Вы только представьте себе, чего удалось бы достичь, если бы мы не как «лебедь, рак и щука», а все в «одной упряжке» - Зурабов, Рошаль, Михайлов, Саркисян!.. Самое главное, чтобы вопрос здоровья населения, который президент Путин назвал главным национальным богатством страны, не превратился в конъюнктурный проект накануне выборов. Но это уже не от Зурабова зависит, а от нас с вами, от Рошаля, от того, насколько будет идти в ногу и Правительство, и Общественная палата, насколько все мы будем осознавать свою ответственность перед нашими гражданами».