Сегодня в Управлении ФСКН России по Удмуртской Республике подведены итоги оперативно-профилактической операции «Аптека», которая проходила с 18 по 30 сентября на территории Удмуртии.

            Основная цель операции - выявление и пресечение нарушения Законодательства РФ о наркотических средствах (НС) , психотропных (ПВ), сильнодействующих веществах (СДВ) и прекурсорах. В ходе операции необходимо было предупредить возможную «утечку» НС, ПВ, СДВ и прекурсоров из оптовых и розничных фармацевтических учреждений в незаконный оборот. Так же одна из задач операции- выявление лиц, причастных к нарушению Законодательства РФ о  НС, ПВ, СДВ и прекурсорах.

            В ходе операции прошли проверки фармучреждений на всей республике. В 19 проверенных аптеках было выявлено 17 рецептов для приобретения СДВ (таких как реланиум, клофелин, трамал) с признаками подделки.             Практически при  каждой проверке фармацевтических учреждений сотрудниками наркоконтроля выявлялись нарушения требований приказа Минздрава России №328 от 23.08.99г «О рациональном назначении лекарственных средств, правилах выписывания рецептов на них и порядке их отпуска аптечными учреждениями (организациями)». Вынесены предписания об их устранении.

            Кроме того, в период проведения операции в Глазове было возбуждено 6 уголовных дел по фактам сбыта СДВ «Теофедрин». Изъято 18,3 гр препарата. Ведется следствие.

            В ходе операции «Аптека» были выработаны предложения по совершенствованию контроля  за оборотом НС, ПВ, СДВ и прекурсоров оптовыми и розничными фармучреждениями.

Группа информации и общественных связей (3412) 44 75 88