Российская армия потеряла еще одного защитника Отечества. Вчера в Окружном госпитале СибВО юристы Читинского правозащитного центра встретились с солдатом воинской части 48432 Андреем Руденко. У 24-летнего парня ампутирована правая нога выше бедра, имеются ушиб головного мозга, перелом левой ноги и челюсти. Сильно повреждены  ребра, печень и лицо, выбиты почти все зубы. Тринадцать дней парень находился в коме. Родители солдата и правозащитники считают, что тяжкие телесные повреждения он получил в результате злоупотреблений служебным положением командования своей части.

 

Андрей Руденко, военнослужащий воинской части 48432, расположенной в поселке Кадала вблизи Читы, был призван на службу в армию райвоенкоматом г. Комсомольск-на-Амуре осенью 2004 года. Вечером 18 августа этого года с многочисленными телесными повреждениями он был обнаружен без сознания в кювете автодороги Чита-Кадала.

По версии ОВД Железнодорожного района парень попал в аварию. Командование части сразу же сняло с себя ответственность за это ЧП, сославшись на то, что солдат был в «самоволке». Родители искалеченного сына, прилетевшие из Комсомольска-на-Амуре, отказывались верить этой версии и обратились за помощью в Читинский правозащитный центр.

В ходе общественного расследования установлено, что отцы-командиры привлекали рядового Андрея Руденко к хозработам вне пределов воинской части. В июле-августе 2006 года солдат работал на местного предпринимателя: вдоль трассы Чита-Кадала выкапывал на бульдозере из земли железные трубы, а затем закопал образовавшуюся траншею. Все это время он жил тут же в вагончике вместе с другими вольнонаемными рабочими.  

Сам рядовой Андрей Руденко утверждает, что в день аварии он был избит неизвестными лицами. После чего потерял память и поэтому не может пояснить подробности случившейся аварии.

Сразу после ЧП командир части 48432 полковник Насим Назаров был уволен. Недавно в отношении него возбудили уголовное дело по подозрению в мошенничестве (ч.1. ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1. ст. 285 УК РФ).

Читинские правозащитники намерены доказать, что военнослужащий Андрей Руденко незаконно привлекался командованием части к несвойственных в армии хозяйственным работам. По непроверенной информации, командиры части за эту поденщину получили от предпринимателя солидную сумму денег.

Читинские правозащитники продолжают следить за ходом событий по этому делу.

   - Я отдавала своего сына в армию защищать родину, а не в рабство! Разве это армия? Это мясорубка в мирное время! Правильно делают те матери, которые «отмазывают» своих сыновей от армии любыми способами. Всю оставшуюся жизнь я будут себя винить, что доверила своего сына этим солдафонам, - со слезами на глазах говорит мама искалеченного солдата Елена Руденко.