Октябрь 2006 года объединит профессионалов и любителей традиционной татарской культуры со всей Удмуртской Республики на Открытом Республиканском фестивале татарской песни и танца имени Рашита Вагапова. Его цель – возрождение и сохранение культурных традиций татарского народа.

Республиканский фестиваль, проходящий в Ижевске – это часть грандиозного проекта посвященного Году литературы и искусства в Республике Татарстан. Мероприятие  проходит в рамках II Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова.

География Международного фестиваля обширна. Его предварительные этапы проходят как по территории России (Нижний Новгород, Нурлаты, Чебоксары, Ульяновск, Челябинск, Ижевск), так и за ее границами (Рига, Таллин, Вильнюс, Берлин) начиная с апреля 2006г. и заканчиваются в ноябре Гала-концертом в Казани:

Фестиваль связан с именем великого певца татарской народной песни, признанного основоположника татарского национального вокального искусства Рашита Вагапова. Наряду с такими блистательными исполнителями как Г.Н.Сулейманов, З.З.Басырова, И.М.Шакиров, Рашит Вагапов внес огромный вклад в популяризацию татарской народной песни, развитие музыкальной татарской культуры. Его творчество знают и любят во всех уголках нашей России.

Сегодня, когда идет процесс возрождения национальных культур и традиций, фестиваль татарской песни имени Рашита Вагапова являет собой единый центр татарской культуры Поволжья и России. Он оказывает существенный позитивный вклад в гармонизацию межнациональных отношений.

Организаторы фестиваля татарской песни и танца в Удмуртии – ГУК «Республиканский Дом народного творчества – Дом молодежи», Республиканская молодежная общественная организация Союз татарской молодежи Удмуртской Республики «Иман».

Фестиваль открыт для всех ценителей татарской культуры. В нем могут принять участие отдельные исполнители татарской песни, любительские татарские коллективы, как танцевальные, так и вокальные. Организаторы приглашают к участию и другие национальные коллективы, в репертуаре которых имеются татарские танцы и песни.

 

Программа проведения фестивальных мероприятий:

Первый этап – зональный отборочный тур по районам.

11 октября – г. Ижевск (ГУК «РДНТ – Дом молодежи»)

Второй этап финальный отборочный тур, который пройдет в г. Ижевске 27 октября в 11.00 в здании ГУК «Республиканский Дом народного творчества – Дом молодежи». Он соберет все лучшие татарские коллективы Удмуртской Республики.

Третий этап фестиваля пройдет в тот же день - 27 октября в 19.00. В концертном зале ГУК «РДНТ – Дом молодежи» пройдет Гала-концерт с участием победителей финального тура и гостей фестиваля – звезд татарской эстрады первой величины, народных артистов Татарстана: Альфии Авзаловой, Ильхама Шакирова, баяниста Рамиля Курамшина, а также удмуртского театра фольклорного танца «Айкай». Ведущие Гала-концерта – гости из Казани – диктор телекомпании «ТНВ» Ильдар Киямов и диктор радиокомпании ГТРК «Татарстан» Ландыш Гайнутдинова.

Мероприятие посетит генеральный директор II Международного фестиваля татарской песни, ученый, журналист, главный редактор журнала «Татарстан», автор книги «Рашит Вагапов. Личность. Творчество. Эпоха.» - Фаттахов Рифат Ахметович.

Конкурсанты, которых выберут члены жюри, получат возможность представлять Удмуртскую Республику на заключительном концерте II Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова, который пройдет в ноябре 2006г в городе Казань.

 

Контакты:

ГУК «Республиканский Дом народного творчества – Дом молодежи»

г. Ижевск, ул. Коммунаров, 363

Куратор фестиваля – Гайнутдинова Лариса Алековна, тел. 912-126

Пресс-центр фестиваля – Елизарова Анастасия Сергеевна, тел. 912-125

Факс: 912-125, e-mail: rdnt@inbox.ru

 

Региональная национально-культурная автономия татар Удмуртской Республики:

г. Ижевск, ул. Пастухова, д. 13

тел. (3412) 51-09-98, факс. 78-35-43, e-mail: yanarysh@idz.ru

Председатель правления: Шарипов Ирек Ильдусович