«Поздравляю Грузию, русские уходят, - объявил председатель комитета по обороне и безопасности грузинского парламента Гиви Таргамадзе, комментируя решение министра обороны РФ о досрочном выводе Тбилисского гарнизона ГРВЗ. – Я уверяю – они не увидят здесь опечаленных людей, будут только веселые лица».

Маловероятно, что ликование Гиви Таргамадзе по поводу эвакуации  российских военнослужащих из Тбилиси улучшит и без того далеко не блестящие российско-грузинские отношения.

Выступая вчера перед журналистами, министр обороны России Сергей Иванов дал их состоянию весьма резкую оценку и даже назвал тех, кто этому активно способствует. Вице-премьер напомнил о недавнем задержании российских военнослужащих в Грузии, охарактеризовав их арест, как «совершенно хамский и откровенно антироссийский жест». При этом министр отметил, что антироссийские выпады Грузия позволяла себе и до прихода к власти Михаила Саакашвили, который, кстати, будучи еще кандидатом в президенты, именно за это критиковал бывшее руководство страны. «Лично я считаю, что руководство Грузии в своей политике отражает не свои национальные интересы», - заявил Сергей Иванов.

   Министр обороны подтвердил, что военные базы в Ахалкалаки и Батуми будут выведены на территорию России в ранее заявленные сроки. «Все российское имущество оттуда будет вывезено, - сказал Сергей Иванов. – Мы не оставим там ни портянки, ни гвоздя, ни патрона».

Намек более чем прозрачный. Руководству Грузии нечего рассчитывать на то, что впоследствии оно сможет поправить дела, тайком подторговывая, как и раньше, российской военной техникой.

Что же касается безопасности России и защиты ее интересов и интересов ее граждан, то министр напомнил, что вместо ликвидируемых баз в районе российско-грузинской границы будут размещены две горные бригады. «Они будут в двух шагах от границ Грузии», - подчеркнул Иванов.

Сказано это, скорее всего, не случайно, учитывая стремление Грузии силовыми методами разрешить и абхазский, и южно-осетинский вопросы. Тем более что затем министр обороны заметил, «не мы эти конфликты создавали, ответственности за их возникновение не несем, но мы являемся гарантом урегулирования».

Что же касается Грузии, то за последние 15 лет ее руководители сделали все, чтобы эти автономии  выкинуть из своего состава, не предлагая конструктивного решения проблемы. Между тем она с каждым годом лишь обостряется. «Люди, проживающие в Абхазии и Южной Осетии, никогда не были гражданами Грузии, - сказал Сергей Иванов. - Они были гражданами Советского Союза. Когда последний распался, то в соответствии с международными нормами у людей была возможность выбрать гражданство. Сейчас среди проживающих на этих территориях  90% граждан России». К слову, министр обороны напомнил, что российские миротворцы будут оставаться в зоне конфликта до тех пор, пока обе стороны не попросят их уйти.

Однако какими бы сложными ни были эти и другие вопросы взаимоотношений России и Грузии, министр категорически отверг возможность их решения военным путем. «Войны России с Грузией не может себе никто представить, кроме сумасшедшего. К народу Грузии у нас самое хорошее отношение», - заявил глава Минобороны.