11 октября 2006 года, по данным Единой диспетчерской службы ГЖУ 072, показатель подключения муниципального жилищного фонда к системе отопления составил 100 %.                                   При этом обслуживающие организации продолжают внутридомовую отладку систем теплоснабжения. Но, в целом, запуск тепла в городе произведен успешно и своевременно.

            Стоит напомнить, что по законодательству основанием для начала отопительного сезона служит среднесуточная температура воздуха ниже + 8 градусов в течение 5 суток подряд. Однако в Ижевске запуск тепла начался значительно раньше - с 20 сентября – на объекты социальной сферы, с 25 сентября – на жилищный фонд.

3 октября – на восьмой день запуска отопления – теплом было обеспечено 90 процентов жилых домов. Кстати, именно на этот день пришлась температурная граница, служащая основанием для начала отопительного сезона. 11-го октября – теплоноситель дошел до всех жилых домов (при среднесуточной температуре в этот день -0.4 градуса). Для сравнения – в прошлом году 100-процентное подключение жилых домов произошло 20 октября при среднесуточной температуре -0.9 градуса.  

Самой серьезной проблемой, осложняющей нормальное вступление в отопительный период, стали порывы на ветхих сетях. Изношенность трасс в целом по городу приближается к 70 процентам. Только за период с 25 сентября по 12 октября произошло 112 порывов. На всех аварийных участках велись оперативные работы по их ликвидации. Весь период запуска системы отопления коммунальные службы города работали в усиленном режиме, без выходных, в случае необходимости – круглосуточно.  

Начало текущего отопительного сезона происходило в условиях критического недофинансирования отрасли. Так на проведение капитальных ремонтов муниципальных объектов теплоэнергетики была выделена лишь треть от необходимых средств. Хронические многолетние неплатежи населения и бюджетов всех уровней привели к возникновению задолженности ГЖУ перед поставщиками тепла. Так только жители задолжали за поставленные жилищно-коммунальные услуги около 270 миллионов рублей.

 Но, несмотря на попытки отдельных структур раздуть в своих интересах проблему долгов энергетикам, она оказалась вполне решаемой.  Как и планировалось, к началу отопительного сезона задолженность перед поставщиками тепла со стороны ГЖУ была полностью погашена. И это уже четвертый год, когда Ижевск входит в зиму без долгов. 

Еще одной острой проблемой при подготовке города к зиме стали массовые случаи вандализма и краж, вызвавшие раскомплектацию придомовых систем теплоснабжения. Именно по этой причине на 120 домах пришлось принимать дополнительные меры по восстановлению оборудования и запуску тепла.

В ходе подготовки к отопительному сезону осуществлялся ежедневный контроль за работой подрядных организаций. Наряду с традиционными совещаниями руководством ГЖУ широко практиковались выездные проверки на местах проведения работ.

ДЛЯ СПРАВКИ

На сегодняшний день в муниципальной собственности города находится 3096 жилых домов общей площадью свыше 9 миллионов квадратных метров, 136 центральных тепловых пункта, 213 бойлерных горячего водоснабжения, 531 километр тепловых сетей. На обслуживании муниципального жилищного фонда занято 38 подрядных организаций, на обслуживании ЦТП и квартальных трасс – 7 подрядчиков.

Пресс-служба 46-33-52