На ОАО «Ижсталь», входящем в компанию «Мечел», прошел торжественный митинг, посвященный столетию со дня рождения Дмитрия Федоровича Савельева, директора Ижевского металлургического завода с 1946 по 1965 гг.

Дмитрий Федорович Савельев родился в простой крестьянской семье, в одном из сел Саратовской губернии. После службы в армии поступил в Ленинградский индустриальный институт. В 1936 году по решению комиссии наркомата тяжелой промышленности направлен молодым специалистом на Ижевский металлургический завод. Незаурядные способности молодого инженера, умение работать с людьми оценили руководители предприятия. Его назначили начальником одного из крупнейших цехов.

В тяжелые годы Великой Отечественной войны Дмитрий Федорович возглавил партийную организацию завода. Руководил выполнением заказов Государственного Комитета Обороны. В 1946 году приказом Министра вооружений СССР был назначен директором Ижевского металлургического завода.

Под его руководством за годы послевоенных пятилеток почти без ввода новых мощностей завод увеличил выпуск стали в 2,5 раза, проката – в 2,8 раза, поковок и штамповок – в 2,8 раза. Производительность труда возросла в 3,7 раза.

По инициативе Савельева в 60-е годы прошлого столетия на заводе была проведена широкомасштабная реконструкция, которая позволила предприятию завершить семилетний план за шесть лет и обеспечила дальнейший рост объемов производства. Выпуск валовой продукции увеличился в 1,8 раза, производительность труда поднялась на 83%. Завод дал стране 37 миллионов рублей сверхплановой прибыли.

Жизнь директора оборвалась скоропостижно в феврале 1965 года. Однако память о нем и его делах не умерла, она живет в сердцах тех, кто сегодня работает на «Ижстали».

Почтить память бывшего директора собрались ветераны предприятия, знавшие его лично, работники и представители руководства ОАО «Ижсталь». Специалистами заводского музея была подготовлена экспозиция, экспонатами которой стали фотографии Савельева, документы и его личные вещи.

ОАО «Ижсталь» Управление делами администрации  и общественных связей

Андрей Дюгуров Тел.: +73412 910-801

e-mail: dav@izhstal.ru  

 «Мечел» является одной из ведущих российских компаний в горнодобывающей и металлургической отраслях. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали проката и продукции высоких переделов. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.