Военно-врачебная комиссия Окружного госпиталя СибВО дала недостоверную информацию о телесных повреждениях, полученных ефрейтором  Андреем Руденко в результате избиения и дорожной аварии. В медицинской справке они не указали об ампутации у потерпевшего правой ноги, повреждении селезенки и потери зрения на глазу. Мама искалеченного солдата сильно переживает по этому поводу. Эта справка ей нужна для получения страховых выплат за увечья сына. Встретиться с врачами госпиталя женщине пока не удалось. 

 

Руководство 321 Окружного военно-клинического госпиталя СибВО, где сейчас лечится солдат Андрей Руденко,  не желает говорить его матери всю правду о здоровье сына. К таким выводам пришли читинские правозащитники, оказывающие пострадавшему юридическую помощь.

Вначале военные врачи обнадежили Елену Руденко в том, что Андрей срочно будет госпитализирован в госпиталь имени Бурденко, где он получит доступ к сильным московским врачам. Но вскоре передумали, решив направить искалеченного солдата в 6-ой окружной военный госпиталь в Москву. При этом врачи долгое время держат втайне дату отправки Андрея из читинского госпиталя. В связи с этим Елена Руденко не может  оформить документы для его сопровождения. По последней информации, полученной от врачей госпиталя, Андрея повезут в московскую больницу в четверг, 19 октября. Женщина считает, что транспортировать сына в столь дальнюю дорогу еще рано. Парень плохо стоит на костылях, а сопровождать его тяжело больного в аэропорт будут  двое женщин-медиков.

Напоминаем, что 24-летний ефрейтор Андрей Руденко, проходивший службу в воинской части 48432 поселка Кадала вблизи Читы, был продан командиром части Насимом Назаровым в рабство читинскому предпринимателю за 35 тысяч рублей. В августе этого года солдат был избит неизвестными людьми, попал в дорожную аварию, получил серьезные телесные повреждения. На днях командиру части было предъявлено  обвинение  в мошенничестве (ч.1. ст. 159 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1. ст. 285 УК РФ). Сейчас он отстранен от занимаемой должности.

Аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» адвокат Ирина Хрунова солдата требует привлечь предпринимателя к уголовной ответственности за  «Торговлю людьми» и «Использование рабского труда» (ст.ст. 127.1; 127.2 УК РФ).

Пресс-секретарь Читинского правозащитного центра Анастасия   Коптеева

Тел: 8 (3022) 32-06-52 E-mail: NAS80@yandex.ru