Вчера Госдума Ямало-Ненецкого автономного округа утвердила проект закона о выплате единовременного пособия лицам без определенного места жительства. Максимальный объем «подъемных» составит 60 тыс. рублей для каждого бездомного. Несмотря на то, что документ был одобрен единогласно, некоторые депутаты все же обратили внимание на то, что расходование бюджетных средств будет фактически бесконтрольным. В окружном бюджете отдельная статья и сумма расходов для нужд бесприютных не предусмотрены, поэтому финансирование будет осуществляться на общих основаниях с другими льготниками.

Как сообщили вчера „Ъ“ в пресс-службе Госдумы Ямало-Ненецкого автономного округа, утвержденный на заседании документ был внесен на рассмотрение парламентариев департаментом по труду и социальной защите населения ЯНАО. Согласно новому окружному закону «О государственной социальной помощи в Ямало-Ненецком округе» к числу льготных категорий граждан теперь относятся и люди без определенного места жительства. Им будет полагаться единовременное денежное пособие.

По информации „Ъ“ озаботиться проблемой граждан без определенного места жительства ямальские власти заставили многочисленные обращения граждан, которых волновала не только судьба бездомных, но и двигала обеспокоенность собственным здоровьем. Так, в прошлом году в крупнейшем городе Ямала Ноябрьске сложилась крайне неблагоприятная ситуация с заболеванием педикулезом. Число больных приблизилось к сотне, тогда как в 1999 году их было всего 20. Тогда и. о. начальника территориального отделения Роспотребнадзора по ЯНАО Ирина Макаренко, объяснила причину роста заболеваемости увеличением численности бомжей на улицах города.

Первый заместитель директора департамента по труду и социальной защите населения ЯНАО Светлана Мосолова рассказала , что объем «подъемных» будет определяться в индивидуальном порядке. Но не будет превышать десятикратную величину прожиточного минимума, средний показатель которого составляет на Ямале порядка 6 тыс. руб. То есть максимальная сумма единовременного пособия может составить 60 тыс. руб. По информации госпожи Молосовой потенциальными получателями денежной помощи могут стать порядка 150 человек, которые числятся в соцучреждениях муниципальных образований округа. Однако ответить на вопросы корреспондента „Ъ“ о том, каким образом будет вестись контроль расходования средств, госпожа Мосолова затруднилась. «Механизм будет разработан в ближайшее время. Также будут определены контрольные органы. В качестве возможного варианта — в роли контролеров будут выступать органы социальной опеки», — сообщила первый замдиректора департамента соцзащиты населения ЯНАО.

В пресс-службе Госдумы ЯНАО подчеркнули, что для «новых льготников» отдельной статьи в бюджете не предусмотрено. По мнению депутата-одномандатника ямальской Госдумы, главы регионального отделения Российской партии Жизни Валерия Степанченко, это может вызвать злоупотребление положением, как со стороны чиновников, так и самих получателей материальной помощи. «Бомж и крохе будет рад. Получит он пособие, истратит деньги в лучшем случае на питание. А, скорее всего, – пропьет. Я сторонник того, чтобы оказывать не разовую помощь», — заявил господин Степанченко. «В случае, описанном госпожой Мосоловой, нельзя исключать использования служебного положения отдельными чиновниками. Необходимо разделить сферу полномочий. Сделать это можно путем внесения поправок в закон. В ближайшее время это будет сделано», — сказал депутат, пожелавший быть неназванным.

Стоит отметить, что Ямало-Ненецкий автономный округ пока единственный регион в УрФО, где местные власти пошли на адресную материальную поддержку лиц без определенного места жительства. Власти других субъектов предпочитают оказывать помощь бездомным другим способом. Так, в Свердловской области бездомным было предложено поселиться в старые железнодорожные вагоны, но спросом они не пользуются.

Мария Истомина
Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg/page.htm?year=2006&issue=196&id=183510&section=548