23 октября - мусульманский праздник Ураза-Байрам

Ураза-байрам длится 3 дня после 30-дневного поста и является вторым по значению мусульманским праздником после Курбан-байрама - Дня жертвоприношения. Согласно с обычаем, утром в этот день в мечетях проходит праздничный намаз

Накануне, в последний день рамадана, мусульмане по традиции убирали помещение, покупали новую одежду для всех членов семьи, запасались подарками и готовили необходимые к празднику угощения, в основном сладости.

В дни празднования ураза-байрама нужно поздравить начальство, посетить могилы близких, раздать деньги бедным. Те, кто не постился, передают в фонд мечети специальную милостыню.

Поздравление Главы муниципального образования "город Ижевск" Виктора Балакина и Главы Администрации Ижевска Александра Ушакова с Ураза-байрам (2006 год)

Уважаемые мусульмане Ижевска!

Сердечно поздравляем Вас с окончанием священного месяца Рамазан - Ураза-байрам!

В этом празднике отражены многовековые благотворные традиции ислама, которые сегодня имеют особое значение для возрождения духовности и нравственности в обществе. Это день подведения итогов Великого Рамазана, требования которого к верующим: нравственное очищение и самосовершенствование, избавление от недобрых мыслей, отказ от лжи и злословия, конфликтов и ссор – одинаково важны для людей разных конфессий.

Для современного мира особенно важен диалог культур, и, мы уверены, в Ижевске есть все условия для его осуществления. В нашем городе на протяжении многих лет живут и работают вместе представители разных национальностей и вероисповеданий. Терпимость и благожелательное отношение к другой культуре дарит человеку чувство внутренней свободы, ощущение жизни не во враждебном, но гармоничном мире. И мы от всей души желаем, чтобы ижевчане воспринимали себя как участников одного сообщества, многогранного и единого.

Пусть праздник Ураза-байрам принесет в каждый дом, каждую семью тепло и радость, согласие и благосостояние, мир и благополучие!

  Накануне праздника всех мусульман Ураза-байрам Президент Удмуртской Республики Александр Волков обратился с приветственным посланием к Муфтию-Хазрату Габдулле Мухамедшину, в котором, в частности, говорится: «Кажется, еще недавно, соблюдая традиции Ислама, каждый верующий мусульманин торжественно обещал: «Я вознамерился соблюдать пост месяца Рамазан от восхода солнца до заката, искренне, ради Всевышнего Аллаха!». И вот уже позади время испытания духа и тела, время мудрой терпеливости, самооценки своих помыслов и поступков. А каков же итог Рамазана? Священный месяц поста пополнил копилку добрых дел, позволил мусульманам укрепить свою веру и сплоченность в деле общей благотворительности. Уроки поста обсуждались на вечерних трапезах в мечетях. Особенно значимыми в эти дни становились строки Корана, заветы Пророка Мухаммада, советы духовных наставников.Жизнь такова, что серьезные испытания выпадают не только по традиционным датам религиозных календарей. Но для верующих благодатный опыт этих особых дней дает новые силы, чтобы одолевать трудности и решать сложные проблемы. Так пусть Всевышний даст Вам, почтенный Муфтий-Хазрат, все, что нужно для успешной работы наставника верующих: крепости духа и тела, мудрости и терпения. А для свершения богоугодных дел у Вас есть замечательные помощники – имамы мечетей и мусульманские общины, хранящие священные традиции и достойно участвующие в жизни современной Удмуртии».