Сегодня Президиум Удмуртской Республики утвердил Положение о порядке предоставления единовременного денежного вознаграждения женщинам-матерям, награждённым знаком отличия «Материнская слава». Данная награда учреждена в Удмуртской Республике 7 октября 2005 года. Начиная с текущего года, награда и единовременное денежное вознаграждение в размере 10 тысяч рублей будут вручаться женщинам-матерям, воспитавшим (воспитывающим) трёх и более детей, достигших высоких результатов в различных областях деятельности и ставших гордостью республики.

Согласно Положению, для награждения представляются от каждого района, города, района в городе, не более одной кандидатуры. Процедура награждения будет проходить в торжественной обстановке накануне Дня матери, который отмечается в нашей стране в последнее воскресенье ноября. В этом году на награду претендуют 34 женщины Удмуртии.

На выплату единовременного денежного вознаграждения кавалерам «Материнской славы» предусмотрено выделить из бюджета Удмуртской Республики 350 тысяч рублей.