Несмотря на постоянную работу по профилактике вандализма, которую Горьковская железная дорога проводит совместно с транспортной милицией и ведомственной охраной железнодорожного транспорта, такие случаи продолжают иметь место.

Так, 16 октября на вблизи станции Канаш было похищено 30 метров кабеля марки «СБЗПУ 3х2», проложенного к вновь устанавливавшейся железнодорожной аппаратуре, на сумму около двух тысяч рублей. По факту хищения кабеля ведомственной охраной железнодорожного транспорта были установлены и задержаны несовершеннолетние Матвеев В.Н., 1992 года рождения и Андрюшин А.С., 1991 года рождения.

21 октября за бой стекла в электропоезде № 6902 сообщением «Казань - Ижевск» задержан неработающий Белов А.И. 1977 года рождения.

30 сентября на перегоне Можга–Пычас за обкидывание камнями пассажирского поезда № 117, сообщением «Новокузнецк – Москва» и за наложение посторонних предметов на путь задержан несовершеннолетний Чайкин С.В., 1993 года рождения.

 За прошедшее время 2006 года только на территории Горьковского линейного управления внутренних дел на транспорте, в зоне ответственности которого находится центральная часть Нижегородской области, к административной ответственности привлечено 240 подростков. Среди совершенных ими правонарушений наиболее частые - обкидывание поездов камнями, подкладывание на рельсы посторонних предметов.

Подобные хулиганские проявления представляют серьезную угрозу безопасности движения поездов и могут привести к трагическим последствиям.

Камень, брошенный в окно поезда, способен причинить непоправимый вред здоровью находящихся вблизи данного окна пассажирам.

Подкладывание на рельсы даже небольших твердых предметов (например, камней, щебня, кусков металла) вполне может повлечь за собой сход локомотива или вагона с рельсов. Экстреннее торможение, которое вынужден применять машинист при виде посторонних предметов на рельсах, также может иметь серьезные последствия для находящихся в поезде людей.

Работники Ижевского отделения Горьковской железной дороги, Ижевского отряда ведомственной охраны железнодорожного транспорта, транспортной милиции обращаются к родителям, педагогам, молодежным и общественным организациям с просьбой предотвращать все действия, связанные с попытками вмешательства в работу железных дорог, разъяснять их возможные трагические последствия.

Пресс-секретарь Ижевского отделения ГЖД – филиала ОАО «РЖД»   В.В. Белоусов