Глава Министерства обороны России Сергей Иванов предложил увеличить накопительно-ипотечный взнос государства на одного военнослужащего с 37 тысяч до 65-70 тысяч рублей в год.

 

         Судя по реакции президента на это предложение главы Минобороны, Владимир Путин считает проблему обеспечения жильем офицеров и контрактников Вооруженных Сил РФ важнейшей и не позволит никому из чиновников ее сорвать. На совещании в Кремле он потребовал от правительства обеспечить военнослужащих ипотекой.

Надо сказать, что на нее военное ведомство возлагало немалые надежды. Схема, действительно, представлялась очень эффективной. На именные счета военнослужащих ежегодно перечисляются средства из федерального бюджета (в этом году эта сумма составляет 37 тысяч рублей), и уже через три года с начала службы офицер сможет купить в кредит квартиру или дом. Приобретает он их под финансовую гарантию государства и может спокойно служить в любой точке России, не опасаясь, что в случае увольнения его выставят за дверь.

Да и в армии идею ипотеки встретили с одобрением. В 2006-м ее участниками уже стали 22,6 тысячи военнослужащих. А к 2008-му их число могло бы вырасти до 160 тысяч. Во всяком случае, так думали в Минобороне. Однако рынок жилья продемонстрировал столь высокие темпы роста цен, что планы министерства оказались под угрозой.

Естественно, это вызвало самую серьезную обеспокоенность у Сергея Иванова, который считает жилищную проблему для армии одной из ключевых. В свое время, добиваясь запуска накопительно-ипотечной программы, он отмечал: «Мы тем самым стимулируем военнослужащих продолжить службу, а не увольняться, как сейчас часто происходит». И министр был абсолютно прав. В ходе недавно проведенного социологического исследования на вопрос «Если у вас будет перспектива получения жилья, то будете ли вы продолжать военную службу?» 80% молодых офицеров ответили «да» или «скорее всего, да». Однако почти наверняка выросшие в последние месяцы цены заставили многих в армии, если не пересмотреть свою позицию, то, во всяком случае, глубоко задуматься о своем будущем в Вооруженных Силах.

Поэтому, докладывая президенту, министр обороны был очень настойчив: «С 2005 года в России действует система военной ипотеки для молодых военнослужащих. Мы гарантировали в этот период перечисление на личный счет по 37 тыс. рублей за год. Таким образом, по среднероссийским ценам это дает возможность купить 3 кв. метра. Сейчас в связи с увеличением цен необходимо индексировать именной накопитель молодого военнослужащего до 65-70 тыс., что мы и предполагаем сделать».

Сергея Иванова поддержал глава МЭРТ Герман Греф. Он сказал: «В этом году важно провести индексацию. Если ее не провести, то схема будет непривлекательной – индексация отстает от реальных цен на жилье».

Министр финансов обещал подумать и дать ответ после того, как этот вопрос будет обстоятельно рассмотрен в его ведомстве. Ну а президент потребовал, чтобы эта проблема была решена как можно быстрее.

Решение, безусловно, будет найдено. И военнослужащие будут обеспечены жильем. Тем более что жилищная программа Минобороны не ограничивается одной ипотекой. Как сообщил Сергей Иванов, только в нынешнем году армия получит 40 тысяч квартир – намного больше запланированного. Тысячи новоселий уже состоялись в Москве, подмосковном Красногорске,  десятках других регионов страны.