В Советском районе бывшее футбольное поле, на котором планируется возвести 10-этажный дом, превратилось в поле боя.

Идет бессрочный пикет у стройки на проспекте Патриотов, 38а, начавшемся 22 августа 2006 года. Жители нескольких домов устроили у въезда на стройплощадку круглосуточное дежурство и заморозили строительство многоэтажного дома. Застройщик ООО «Промжилстрой № 1» подал в суд на организатора пикета 38-летнего Олега Лебедева, требуя взыскать с него 57 тысяч рублей в счёт причинённого ущерба, а пикет тем временем продолжался. А на прошлой неделе участники конфликта вступили в рукопашную схватку.

— Это произошло 19 октября около девяти утра, — рассказывает Олег Лебедев. — Я отдежурил в палатке положенный срок, дождался сменщицу — пенсионерку Жабцеву из дома № 36. Но не успела Галина Зимановна принять вахту, как к стройке решительно подошли шестеро мужчин. Они начали пинать ногами палатку, а меня повалили, прижали к земле. Пытаюсь подняться, а они бьют меня по ногам. Тут же показались грузовые машины, строители набежали...

Галина Жабцева тоже оказалась в гуще событий.

— Эти лбы навалились впятером на Олега, а один меня к забору прижал и шипит: «Я тебя о стенку размажу, дура старая!» — говорит Галина Зимановна. — Поняла я, что дело плохо, вырвалась и давай в колокольчик звонить на всю округу. У нас с жильцами такая договорённость: на звон из домов выбегать.

— Слышу звон, значит, наших бьют! — вступает в разговор Мария Токарева из ближайшего дома. — Выскочила, а они меня как толкнут! Я упала, еле поднялась. Меня до дома потом соседка провожала.

По словам жильцов, мужчины силой оттеснили пикетчиков в сторону, повалили палатку и помогли застройщику с подрядчиком загнать на территорию стройки две машины с плитами и раствором. Однако пикетчики не сдаются: они вырыли траншею и вкопали брёвна на подступах к стройке, чтобы новые машины не прошли...

Когда утром началась потасовка, кто-то из жильцов позвонил в милицию.

— Приехал капитан и говорит: «Ров копать не положено, это административное нарушение», — возмущается Борис Васильевич Федотов из дома № 36. — И машину со строителями со стройки не выпускать тоже нельзя — это чуть ли не захват заложников. А нас, значит, можно пинать?

В пресс-службе ГУВД, и вот что сообщили:

— Инцидент действительно имел место. Зафиксированы лёгкие телесные повреждения, причём у обеих сторон конфликта. Ведётся разбирательство.

Нервы в последнее время сдают не только у застройщика с подрядчиком, но и у воронежцев, которые внесли свои деньги на строительство квартир и два месяца наблюдают за тем, как они не строятся. От имени этих людей в редакцию позвонил дольщик застопорившегося строительства Николай Зиновьев.

— Мы оказались в этой ситуации крайними! — срываясь на крик, возмущается Николай Пантелеевич. — Мы не знали, что дом конфликтный, иначе бы не отдали свои кровные. Я хотел сына с семьёй отселить. Продал дачу, гараж, добавил к этому всё, что у меня было, внёс деньги. И что же? Я считаю, что в случившемся виноваты даже не строители и уж тем более не жильцы нового дома, а наши городские власти! Это они подмахнули бумаги не глядя, втравили людей в свару и наблюдают, что из этого получится. Вот только хорошего ждать не приходится: тут и до смертоубийства недалеко!

Евгения ТОМСОН

Источник http://ikd.ru/

Постоянный адрес новости http://ikd.ru/Campaign/Housing/News_Item.2006-10-25.4102