В конце прошлой недели на официальном сайте Президента РФ появилось давно ожидавшаяся в Удмуртии новость. Согласно сообщению, Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении генерал-майора милиции Валерия Сосновского Министром внутренних дел по Удмуртской Республике. Эта должность оставалась вакантной с 4 августа, когда Президент России подписал указ об освобождении от должности прежнего министра – Николая Арзамасцева.

фотоДо назначения в Ижевск Валерий Сосновский служил в должности заместителя начальника ГУВД по Московской области. Неофициально его фамилия давно называлась в Удмуртии в качестве одного из возможных сменщиков Николая Арзамасцева на посту министра внутренних дел УР. Однако, как сообщали источники «Д», президент республики Александр Волков не давал положительного согласования на кандидатуру из Москвы, надеясь сохранить на должности главы МВД УР кого-то из местных.
Между тем, такая практика назначений фактически себя исчерпала. И в настоящее время действует порядок согласований, утвержденный указом № 773 от 2 июля прошлого года. Согласно этому указу президента РФ кандидатуры руководителей территориальных федеральных органов продолжают согласовываться с главами регионов, но их мнение может фактически не учитываться. Как гласит пункт 2 данного указа, в случае отказа в согласовании федеральный министр «вновь предлагает кандидатуру на указанную должность». В случае повторного отказа федеральный министр вправе в срок, не превышающий двух месяцев с момента обращения к главе субъекта РФ, назначить руководителя территориального федерального органа либо начать процедуру согласования по новой кандидатуре. В случае с Удмуртией имел место первый вариант назначения: с момента официальной отставки Арзамасцева до назначения генерал-майора Сосновского прошло ровно два с половиной месяца.
Все это время обязанности министра внутренних дел Удмуртии исполнял Ринат Саитгареев, который, по неофициальной информации, недолго теперь задержится в Удмуртии. По слухам, документы о его переводе на равнозначную должность в одну из республик на территории ПФО уже фактически прошли согласование в МВД РФ. Дальнейшая карьерная судьба другого заместителя – Игоря Сухорукова остается пока неясной.
Назначение новым министром внутренних дел Удмуртии Валерия Сосновского можно считать лучшим вариантом из тех, что рассматривались после того, как Николай Арзамасцев написал в начале марта рапорт с просьбой о добровольной отставке. Судя по многочисленным информационным «следам» в Интернете, он достаточно публичен, а, будучи москвичом и имея звание генерал-майора, Валерий Сосновский вряд ли будет озабочен вопросами «врастания» в местную деловую и политическую элиту. Его вряд ли будет интересовать строительство загородных домов в окрестностях столицы Удмуртии и покупка элитных квартир в Ижевске для себя и своих детей. В конце концов, на выходные он может спокойно летать домой в Москву. Для бюджета это обойдется гораздо дешевле, чем стоили казне прихоти его предшественников.
Любопытно, что за неделю-полторы до подписания указа о назначении нового министра внутренних дел УР по Ижевску стремительно распространились слухи о якобы случившемся в Москве задержании экс-министра внутренних дел Удмуртии Николая Арзамасцева. По одной из версий, Арзамасцева задержали вместе с сыном, по другой - с сыном Владимира Гродецкого Денисом, под началом которого сегодня работает отставной генерал. Достоверными фактами данные слухи так и не подтвердились, но осадок, безусловно, остался...