На Черноморском побережье Краснодарского края, в курортной Анапе прошел VIII Всероссийский спортивно-оздоровительный фестиваль школьников «Президентские состязания».

На состязания съехались школьники из 56 регионов России. Кого только не было!

Отрадно, что в заботах о «большом спорте», командах профессионалов, Росспорт уделяет особое внимание массовому спорту, в том числе и школьному. Ведь только таким путем можно решить давно возникшие сложности со здоровьем подростков. Чтобы отвлечь подрастающее поколение от курения, алкоголя или наркотиков, надо предложить альтернативу.

Разработанная этим ведомством Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта» рассчитанная на десять лет, предполагает строительство для образовательных учреждений по всей стране почти 1,5 тысячи многофункциональных залов, свыше 730 залов с бассейнами и столько же стадионов-площадок. Мальчишкам и девчонкам будет, где увлекательно и с пользой для здоровья, провести свободное время.

Программа начала реализовываться недавно, но уже сейчас во многих регионах видны ее результаты. Это наглядно продемонстрировали «Президентские состязания» школьников в Анапе. Они проводятся ежегодно, и их главная задача – укрепление здоровья подростков, привлечение школьников к регулярным занятиям физкультурой и спортом. Вот уж когда действительно важна не победа, а участие! Хотя победить стремились все.

По правилам состязаний на этот раз к Черному морю съехались команды учащихся девятых классов общеобразовательных школ, победившие на региональных этапах. Каждый регион представляла команда из 18 одноклассников и двух сопровождавших их представителей.

Вот что рассказывают на своем сайте в интернете о днях, проведенных в Анапе, ученики гимназии №1 из Новосибирска:

«Очень насыщенный темп соревнований, постоянные репетиции творческого конкурса и сильнейший ветер почти лишили нас возможности позагорать и покупаться в Черном море. В день эстафеты по плаванию на улице было так холодно, что около десятка команд не вышли на старт. Но сибирякам не страшен ветер и холод, и ребята проплыли эстафету. А когда объявили результаты, нас охватили смешанные чувства: четвертое место из 20 команд - это здорово! До третьего места нам не хватило меньше двух секунд».

Достойно выступили многие участники фестиваля. В том числе и представители Башкортостана, ученики лицея N8 из Салавата. В личном первенстве они собрали весь спектр медалей. Так, в «Президентском многоборье» среди мальчиков победителем стал Роман Латыпов. А среди девочек «серебро» и «бронза» достались Александре Большаковой и Диане Аминовой.

Стать победителем почетно и приятно. Но главное, наверное, все-таки в другом: у всех ребят, побывавших в Анапе «с визитом  здоровья», остались яркие впечатления, девчонки и мальчишки обрели новых друзей и подруг. И о том, как это классно – заниматься  спортом – они наверняка рассказали своим друзьям, вернувшись домой. А значит, поклонников здорового образа жизни среди подростков по всей России, стало еще больше.

По сообщениям Росспорта