28 октября на Центральной площади столицы Удмуртии (г. Ижевск) состоялся митинг и демонстрация протеста, организованная в рамках кампании уличных выступлений Союза Координационных Советов России (СКС) за жилищные права граждан. По информации организаторов в акции приняли участие более 700 человек.

Одним из «местных» требований акции являлась отставка президента Удмуртии Александра Волкова и протест против бездействия Прокурора Удмуртской Республики Бориса Сарнаева по фактам коррупции и нарушения прав граждан в Удмуртии.

Был создан комитет защиты гаражных кооперативов.

У здания прокуратуры УР участниками акции протеста была принята резолюция.

 

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ  АКЦИИ ПРОТЕСТА

 

г. Ижевск                                                                                 28 октября 2006 года

  

Мы, жители Ижевска, начиная с декабря 2004 года более шестидесяти раз выходили на площади и улицы города, чтобы потребовать от республиканских и федеральных властей проведения справедливой социальной политики. Все это время республиканская власть в лице Президента Удмуртии А.А. Волкова игнорировала наши требования. Против участников митингов и демонстраций устраивались провокации, всем средствам массовой информации было запрещено ни только освещать, но даже сообщать о многотысячных митингах проходивших в столице Удмуртии.

   Вместо того, чтобы решать волнующие людей проблемы и работать над повышением благосостояния жителей Ижевска и республики наши власти озабочены продажей последних остатков муниципальной и государственной собственности. Общенародная собственность уходит в руки детей президента А.А. Волкова, председателя правительства Ю.С. Питкевича, и узкого круга предпринимателей из окружения президента Удмуртии.

Неоднократные попытки Координационного Совета гражданских действий заставить Прокуратуру Удмуртской Республики реагировать на нарушения прав граждан и факты, указывающим на признаки коррупции, не увенчались успехом. 

В этих условиях «команда Волкова» и городская бюрократия во главе с «сити-менеджером» А.А. Ушаковым чувствуют себя безнаказанными. Городские чиновники, по сути, «крышуют» незаконные захваты муниципальных земель и земель садоводов коммерческими застройщиками, ускоренно готовятся к передаче под контроль частных структур объекты городской инфраструктуры («Ижевские электические сети, «Ижводоканал», ИжГЭТ), жителям  многоквартирных домов навязывают подписание кабального договора с ГЖУ и списание обязательств муниципалитета по приведению жилого фонда в нормальное состояние.  Продолжаются нарушения прав граждан, проживающих в общежитиях – вплоть до попыток выселения проживающих там людей.

Власти Удмуртии отказываются выполнять решение Конституционного Суда РФ о том, что денежная компенсация льгот должна быть равноценной и не вносят изменения в антиконституционный 89-й закон, принятый «волковским» Госсоветом УР. Прокурор УР Б.С. Сарнаев снова бездействует.

Грядущая в 2007 году приватизация городского транспорта грозит обесценить такое завоевание пенсионеров как «социальный проездной». Из-за взвинчивания местными властями земельного налога десятки автогаражных кооперативов ижевчан поставлены на грань банкротства.

Продолжается практика «престижных строек Волкова» - не успело общество переварить шок от официально признанной цифры расходов на строительство цирка (1 миллиард 138 миллионов рублей – при обещанных изначально 200 миллионах), а уже более миллиарда средств собираются направить на строительство зоопарка и Дома дружбы. Это при стремительно разрушающихся коммуникациях, останавливающихся лифтах, протекающих крышах и потребностях жилого фонда Ижевска в капремонте в 5,2 млрд. руб.

Продолжается наступлению на социальные права населения на федеральном уровне. С 1 января 2007 г. полностью вступают в силу все положения закона о монетизации (ФЗ №122), прекращает действовать мораторий на монетизацию региональных льгот и должна начаться монетизация льгот по ЖКХ. Поправки к Трудовому кодексу, которые ухудшают правовую защиту наемных работников. Никак не решается вопрос о праве на свое жилье жителей ведомственных и незаконно приватизированных общежитий, а также тех, кто живет на условиях «койко-мест». В Ижевске в общежитиях ФГУП УССТ-8, который возглавляет личный друг Волкова А.Прасолов, семьи обязали платить по  4-9 тысяч рублей в месяц.

Два месяца назад в Удмуртии прошла проверка Контрольного управления Администрации Президента РФ, однако до сих пор ее результаты не обнародованы. Требуем опубликовать данные: что проверялось  и какие выводы сделали инспектора Контрольного Управления? Требуем принятия самых жестких мер в отношении высокопоставленных коррупционеров Удмуртской Республики.

В условиях наступления власти на права граждан мы, по призыву Союза Координационных Советов России (СКС) объявляем первый этап (ноябрь – декабрь) гражданской кампании протеста в Удмуртии.

 

Нет – коррупции!

Свобода и социальная справедливость!

Власть – под гражданский контроль!

 

Наши требования:

в поддержку законодательных инициатив Движения «Домовые комитеты Ижевска»  и Союза Координационных Советов России

за перенос сроков обязательного проведения домовых собраний на срок до 1 января 2010 года и реализации за это время государственной Программы капремонта жилого фонда

за принятие городскими властями проекта «типового договора» с МУ «Городское жилищное управление – Управляющая компания в ЖКХ г. Ижевска», подготовленного Советом домовых комитетов г.Ижевска

против монетизации льгот на оплату услуг ЖКХ с 1 января 2007 года

за снижение не менее, чем в 10 раз, земельного налога на гаражи

против «точечной» застройки

за права жителей общежитий, 

против захвата земель садоводов, 

за народные поправки в 122-й закон, Жилищный и Трудовой кодексы

против коррупции властей, 

против бездействия Прокуратуры УР,  
за отставку президента Волкова и «сити-менеджера» Ушакова

против политической цензуры в Удмуртии, за наши демократические права и свободы

против передачи «Ижводоканала», «Ижевских электросетей», городского транспорта под контроль коммерческих структур