1 декабря в очередной раз увеличатся тарифы большинства авиакомпаний для полетов из России за рубеж. Согласно резолюции IATA, с декабря они будут указываться в евро вместо долларов. Также в евро будут обозначаться сборы. При этом будет применяться не обычный курс евро, а повышенный, округленный в большую сторону до 50 копеек. Устанавливаться он будет еженедельно на основании вторничного курса Центрального банка России. Сборы за возврат или обмен билета, повышение класса обслуживания и т.п. пока остаются в долларах. Идея такого перевода тарифов в евро рассматривалась довольно давно.

В какой пропорции переводить долларовые тарифы в евро, остается на усмотрение авиакомпаний, однако вероятно, что многие применят соотношение 1:1. В этом случае реальная цена, которую пассажиры будут платить за авиабилеты, вырастет приблизительно на 6% (напомним, что сейчас большинство авиакомпаний применяют для продажи билетов на территории России так называемый курс IATA, составляющий в октябре 32 рубля за доллар). Нынешний курс евро, если он сохранится до декабря, приведет к продаже билетов по курсу 34 рубля за евро.

Вместе с тем новая система, несмотря на вероятный рост цен, будет более честной по отношению к пассажирам. Сейчас опубликованный долларовый тариф может увеличиваться в два и более раз после пересчета в рубли по курсу IATA и добавления различных сборов. Курс в евро будет давать пассажиру более реальное представление о сумме, которую ему придется заплатить. Однако, по всей видимости, одновременно исчезнет возможность сэкономить при покупке билетов на зарубежных сайтах. Сейчас там можно купить авиабилеты из России по реальному курсу доллара, а не взвинченному до 32 рублей за доллар. Поэтому для тех, кто покупал билеты таким образом, рост цен с большой вероятностью превысит 20%.

К примеру, если некая авиакомпания до сих пор выставляла на какой-либо рейс тариф в $300 без учета сборов, то он пересчитывался по 32 рубля за доллар и продавался в России по 9600 рублей плюс сборы. На зарубежных сайтах его можно было приобрести по нормальному курсу приблизительно за 8050 рублей плюс сборы. С декабря билет, тариф которого равен 300 евро, предположительно обойдется в 10200 рублей плюс сборы при любом способе покупки. Величина сборов в ряде случаев также может возрасти. Сейчас они колеблются от нескольких десятков до двух-трех сотен долларов в зависимости от направления, выбранной авиакомпании и используемых аэропортов.



29 октября 2006 18:37 | Travel.ru