Стоит задать вопрос человеку, страдающему каким-либо недугом, что он готов отдать за то, чтобы выздороветь. Думаю, что ответ будет понятен всем, люди желающие поправится, отдадут за это любые деньги и станут добиваться своей цели до конца. Однако не каждый из страждущих задумается способом и методом восстановления здоровья, иногда эти несчастные попадаются на удочку мошенников.

В рамках проведения оперативно-профилактической операции «Фармаколог» сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД ЦАО г. Москвы была осуществлена проверка финансово-хозяйственной деятельности одного коммерческого предприятия, расположенного на Нижней Сыромятнической улице. Под видом информационно-консультативного центра эта фирма занималась реализацией лекарственных препаратов, которые лечебными свойствами не обладали. Заполучив незаконным образом базу данных пациентов, страдающих хроническими болезнями глаз, сотрудники фирмы довольно настойчиво и навязчиво предлагали приобрести у них за символическую сумму 16 000 рублей 10 мл. чудодейственного лекарства «Информационный эликсир Глазной Доктор», который по предварительному исследованию представляет собой не что иное как дистиллированную воду.

Реализация товара шла на широкую ногу, при помощи 20 операторов- связистов, сотрудников фирмы, несмотря на то, что сертификаты санитарно-эпидемиологического заключения были отозваны Роспотребнадзором еще в начале октября. Чтобы торговля шла без остановки руководством фирмы была разработана инструкция по правильному общению с потенциальными клиентами фирмы, которая висела перед глазами каждого оператора. Связавшись по телефону с пациентами, операторы представлялись вымышленными именами докторов и путем злоупотребления доверием вынуждали страждущих совершать бессмысленные покупки.

Каких-либо документов, подтверждающих законность финансово-хозяйственной деятельности, оперативникам предоставлено не было. Одновременно этой фирмой, милиционерами были проведены проверки и двух ее дочерних фирм, располагавшихся по этому же адресу, которые также реализовывали медицинские препараты сомнительного качества по той же схеме, что вышестоящая организация.

В результате сотрудниками ОБЭП было изъято более 137 упаковок «Информационного эликсира Глазной доктор», 182 упаковки «Протектора тканей глаза Оквис» на общую сумму 1 276 000 рублей и 765 упаковок «Мультикомпонентных капсул Атомик» на сумму 3 060 000 рублей. Образцы продукции отправлены на экспертизу. Деятельность фирмы приостановлена По выявленным нарушениям проводится проверка в порядке ст.144, ст. 145 УПК РФ.

Пресс-служба УВД ЦАО г. Москвы

Елена Перфилова 670-17-12

Источник : www.petrovka38.ru