26 октября прошла 10-я сессия Городской думы г. Ижевска, в ходе которой депутатский корпус четвертого созыва впервые после года, прошедшего со дня своего избрания, показал себя способным успешно противостоять давлению исполнительной власти. Борьба по принципиальным вопросам, как обычно, развернулась уже в процессе принятия повестки сессии.

Депутаты гордумы Ижевска успевают и поработать, и поиграть…Наверное, так долго повестку еще не принимали. Кворум собрался в начале десятого, в 9:50 закончили обсуждение повестки. Инициатором дискуссии на этот раз выступил депутат Александр Пестерев, в очередной раз предложивший создать временную комиссию для проверки расходования средств, полученных по кредиту МББР в 2001 году в связи с программой «Передача ведомственного жилищного фонда». Депутата возмутил тот факт, что до сих пор не проведен предусмотренный программой капремонт сорока трех «хрущевок». Более того, по подозрению Пестерева, ГЖУ занимается тем, что отчитывается за свою повседневную работу как за работу в рамках программы МББР.
Ведший заседание глава города Виктор Балакин призвал голосовать против включения этого вопроса в повестку (с его точки зрения, проверять коммунальщиков должен контрольный комитет Думы) и сразу поставил вопрос на голосование. «За» проголосовали 19 депутатов, против 11. «Решение не принято» - высветилось на электронном табло: по мнению Балакина, изменить повестку можно лишь тогда, когда за это проголосует больше половины от общего числа (42) депутатов. Против этого возразил зампредседателя Думы Василий Шаталов, указавший, что по регламенту депутат может проявить правотворческую инициативу, а президиум Думы – совещательный орган, который не может утверждать проект повестки. В том же русле высказался депутат от Холмогоровского округа Андрей Коновал: «Две профильные комиссии высказались за рассмотрение вопроса. Только что большинство депутатов высказались «за»... Давайте, наконец, начнем уважать сами себя. Что касается контрольных органов, то они и раньше у Думы были, но почему-то до сих пор всю эту проблему не вскрыли. Сейчас у нас определился лидер в вопросе о кредите МББР - депутат Пестерев, - так давайте дадим ему возможность нормально работать». Депутаты переголосовали и «за» оказалось уже 23 голоса. Вопрос о создании временной комиссии включили в повестку. На этом фоне успех второй инициативы Пестерева – включение в повестку вопроса о необходимости финансирования капремонта жилого фонда из республиканского бюджета - был предрешен (26 – «за»).
«Прошу включить в пункт «Разное» вопрос о нарушении главой городской администрации Александром Ушаковым Устава города, - заявил вновь взявший слово депутат Коновал. - Два месяца назад я направил ему письмо с предложением о встрече для обсуждения проекта поправок Совета домовых комитетов Ижевска в типовой договор с управляющей компанией и до сих пор ни ответа, ни привета». «Ваши предложения в работе. Мы готовы будем недели через две этот вопрос внести на обсуждение», - тщательно подбирая слова, ответил приглашенный к ответу Александр Ушаков. В обмен на обещание Ушакова встретиться по проекту договора на следующий день Андрей Коновал снял с голосования свое предложение.
После утверждения повестки создали рабочую комиссию по подготовке обращения в Госсовет: от Думы в нее вошли Александр Пестерев и Андрей Коновал, от исполнительной власти – замглавы Администрации Михаил Ушнурцев.
Одним из важных решений стало принятие положения о бюджетном процессе. Раньше бюджет принимался в размытые сроки с января по март. Сейчас установлен срок, до которого документ должен быть окончательно утвержден. Администрация города внесет проект главного финансового документа 20 ноября и сразу же его опубликует в прессе. Это делается для того, чтобы ижевчане могли принять участие в его обсуждении. «Теперь мы по закону должны проводить публичные слушания по проекту бюджета. Мы должны сначала этот проект опубликовать в СМИ, потом должно быть время дано для того, чтобы население ознакомилось с бюджетом, потом мы собираем население, жителей, которые приходят и вносят свои предложения», - в перерыве объяснял журналистам Виктор Балакин.
Целевую программу общественного здоровья на 2007-2010 годы депутаты приняли пока в первом чтении. Насторожил принцип распределения средств. Некоторые, на взгляд депутатов, важные статьи финансируются очень скромно, а вот на  «обеспечение средствами контрацепции женщин с противопоказаниями к беременности и групп социального риска» запланировано 4,6 млн рублей. И это при фиксируемой убыли населения. Внятного объяснения принципа распределения средств докладчик из управления здравоохранения сходу дать не смог.
Тридцатью тремя голосами «за» депутаты передали в безвозмездное пользование нежилое помещение в центре города по улице Ленина, 38 городской организации ветеранов (председатель Аминов от души поблагодарил депутатов). А вот вокруг передачи помещений Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции неожиданно возникли жаркие споры. «Почему мы за счет муниципалитета должны финансировать федеральные учреждения? - спросил председатель комиссии по бюджетам и финансам Олег Красноперов. - Фактически мы незаконно финансируем силовые структуры. Законом им запрещено принимать какую-либо помощь, как со стороны каких-то коммерческих организаций, так и со стороны бюджетов других уровней». В итоге помещение инспекции передали пока всего на год. Учли, что граждане, отрабатывающие наказание на общественных работах, приносят пользу городу. А «сити-менеджеру» Ушакову поручили подготовить к следующей сессии список предприятий и организаций, с которыми договоры безвозмездного пользования необходимо расторгнуть. По словам депутата Красноперова, с начала 90-х годов в результате передачи помещений в безвозмездное пользование город теряет до 25 млн рублей ежегодно.
После обеденного перерыва депутаты Коновал и Пестерев представили подготовленный проект обращения к депутатам Госсовета с предложением заложить в республиканском бюджете более 700 миллионов рублей на капитальный ремонт жилого фонда. Однако Виктору Балакину и некоторым другим депутатам проект показался слишком жестким и «политическим» по форме, ряд вопросов возник и по целевому обоснованию запрашиваемых сумм, поэтому проект решили отправить на доработку комиссии в том же составе и принять обращение на внеочередной сессии. Кроме того, наконец-то была создана комиссия по кредиту МБРР, которую возглавил депутат Пестерев.
Людмила Гуляшинова, председатель временной комиссии по анализу финансово-хозяйственной деятельности МУП «Ижевские электрические сети», рассказала о первых итогах проверки. Напомним, что администрация предлагает сдать электросети в аренду на 49 лет из-за якобы их бедственного положения. Однако, по словам депутата Гуляшиновой, оснований для вывода о бедственном положении «Ижевских электрических сетей» нет, финансовое положение предприятия устойчивое. «Кроме того, по расчетам комиссии, оценка балансовой стоимости предприятия – около 500 миллионов руб. - занижена как минимум в десять раз», – сообщила председатель комиссии. Между тем бухгалтерия предприятия, по ее словам, серьезно препятствует работе ее комиссии, предоставляя неполную финансовую информацию. Балакин тут же поручил первому заместителю главы администрации города Михаилу Ушнурцеву проконтролировать, чтобы депутатам представили все необходимые документы для продолжения проверки.
В самом конце сессии слово попросил депутат Дмитрий Ходырев, который проинформировал, что в ночь накануне сессии на подъезды домов от имени обслуживающей организации «Фасад-3000», которую он возглавляет, неизвестные расклеили объявления с призывом пикетировать ГЖУ, не перечисляющее деньги на обслуживание домов. Депутат Ходырев назвал эти действия провокацией и сообщил, что намерен подать заявление в прокуратуру. Сотрудник «Фасада», принесший своему руководителю данное неприятное известие, потом в кулуарах неофициально сообщил «Дню», что он лично не сомневается, что это дело рук главного редактора газеты «Совершенно конкретно» Дмитрия Желнина, работавшего на последних выборах на соперника Ходырева. «Прикрепленный» к Гордуме прокурор Сергей Ложкин тут же решил выяснить, будет Ходырев писать письменное заявление в прокуратуру или ему надо реагировать на его устное заявление.