Со времени своего образования Октябрьский районный суд находился по ул. М.Горькою - напротив «Летнего сада». В настоящее время местонахождение суда изменилось, он в полном составе переехал в вновь открывшееся здание по адресу: ул. Родниковая, 60  (за кинотеатром «Удмуртия», рядом со зданием Налоговой инспекции Октябрьского района). Режим работы суда не изменился. Прием исковых заявлений осуществляется ежедневно (кроме выходных дней) с 8.30. до 17.00 час. с перерывом на обед с 13.00  до 13.48.

Информацию, связанную с работой суда, граждане могут получить по телефону 22-14-28

История образования Октябрьского районного суда Ижевска начинается с принятия Советом Министров УАССР Постановления от 23.11.64г. № 450, которыми Ижевский городской народный суд реорганизован в 4 районных народных суда, в том числе и Октябрьский районный народный суд для обслуживания населения Октябрьского района города. Штат суда состоял из двух народных судей и ста народных заседателей.

На сегодняшний день Октябрьский районный суд г. Ижевска является самым крупным районный судом Удмуртской Республики. Сегодня здесь осуществляют правосудие 21 судья.

Пи количеству находящихся в производстве суда гражданских и уголовных дел суд запивает первое место. Так за 9 месяцев 2006 г. в производстве суда находилось 3995 гражданских их и 684 уголовных дела.

Большую часть всех принятых к производству дел составляют дела по спорам. вытекающим из нарушения пенсионного законодательства, а именно о восстановлении пенсионных прав и о перерасчете страхового стажа и размера трудовой пенсии. Из 1108 рассмотренных дел указанной категории 1058 исковых требований к Пенсионному Фонду УР были признаны судом законными и удовлетворены в полном объеме.

Не снижается количество обращений граждан в суд по спорам, вытекающим из жилищных правоотношений. Значительную часть таких обращений составляют заявления о сохранении помещения в перепланированном состоянии. Всего за 9 месяцев 2006 г. в суд поступило 604 таких заявления, которые все были удовлетворены.

В порядке особого производства судом рассмотрено 375 дел, значительную часть из них составили заявления об установлении фактов, от которых зависит возникновение, изменений. прекращение личных или имущественных прав граждан, например заявления об установлении факта проживания на Территории РФ. факта принадлежности правоустанавливающего документа, факта родственных отношений.

Также за указанный период было рассмотрено 34 исковых заявления о возмещении ущерба от дорожно-транспортного происшествия, из них 22 случаях ответчиком выступали страховые компании. В удовлетворении иска по данной категории дел было отказано только в трех случаях, а все иски предъявленные к страховым компаниям были признаны законными и удовлетворены в полном объеме.

Но уголовным делам за 9 месяцев 2006 г. осуждено 410 человек, из них 62 несовершеннолетних. Мера наказания в виде лишения свободы применена в отношении 189 лиц. Число лиц, осужденных к лишению свободы условно, составило 210 человек. Материальные санкции в виде штрафа применены к 11 лицам. Оправдательных приговоров за данный период не было.

Среди уголовных дел, поступивших в суд, большую часть составляют дела о преступлениях против собственности. Предметом преступного посягательства при совершении таких преступлений как грабеж и мошенничество чаще всего являются сотовые телефоны. 

Не снижается количество уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. За 9 месяцев 2006 г. Октябрьским районным судом за совершение указанной категории преступлений было осуждено 36 лип.

Также не снижается и количество дел по преступлениям, связанным с получением или дачей взятки. За указанный период были признаны виновными в совершении преступлений данной категории 7 лиц.