2 ноября 2006 года в поселке Актюбинский с 8 до 15 часов было отключено кабельное телевидение. Именно в этот период по одному из государственных каналов шли новостные сюжеты о том, что жителям этого поселка, которые должны были получить новые квартиры в рамках Президентской программы «Ликвидации ветхого жилья», сейчас власти предлагают выкупить эти квартиры уже по программе социальной ипотеки.

      Со слов жителей, к кабельному телевидению подключено до 70-80% домов поселка.

     Вчера в указанное время Горэлектросеть отключила один из трансформаторных пунктов. По странному стечению обстоятельств, отключение света коснулось исключительно здания администрации поселка, в котором и расположена станция кабельного телевидения. В итоге упорные жители Актюбинского, борющиеся за свои права, организовали совместный просмотр новостей с критикой властей Татарстана в домах жителей, пользующихся антенным телевидением.

     - Сегодня мы направим заявление городскому прокурору Азнакаево с просьбой провести проверку по данному факту. Мои доверители считают, что таким образом их ограничивают в правах, казалось бы, забытыми советскими методами «глушилок» и «отключений, - говорит представитель жителей поселка Актюбинский Танзиля Файзрахманова.

   

Пресс-служба Правозащитного Центра города Казани

E-mail: Sabina_hrc@mail.ru