Сегодня, 3 ноября 2006 года, Управление Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике направило в адрес Государственного совета Удмуртской Республики письмо с предложением учесть положения Федерального закона «О защите конкуренции» при принятии закона о бюджете Удмуртской Республики на 2007 год.

            Указанное письмо направлено в преддверии сессии Госсовета УР, на которой депутатами может быть рассмотрен законопроект о бюджете Удмуртской Республики.

            Напомним, что новый федеральный закон «О защите конкуренции», принятый 8 июля текущего года, определил основы и порядок предоставления государственной и муниципальной помощи. Согласно данному закону государственная и муниципальная помощь может предоставляться только после удовлетворения ходатайства, представленного в антимонопольный орган. Законом предусмотрены и исключительные случаи, когда согласие антимонопольного органа на предоставление государственной и муниципальной помощи получать не требуется.

            Ранее законы о бюджете Удмуртской Республики содержали в себе положения, согласно которым отдельным лицам предоставлялись бюджетные средства, что в настоящее время подпадает под понятие государственной помощи.

В целях соблюдения федерального законодательства о конкуренции и недопущения каких-либо нарушений в данной сфере, в своём письме в адрес Госсовета УР Удмуртское УФАС России обратило внимание на необходимость учесть нормы Федерального закона «О защите конкуренции» при принятии закона о бюджете Удмуртской Республики на 2007 год.

            В свою очередь, Удмуртское УФАС России, предложило любую консультативную помощь по применению Федерального закона «О защите конкуренции», в случае возникновения такой необходимости.

 

Пресс-секретарь Иутина Екатерина тел.78 39 27