ОАО «Удмуртэнерго»  (Ижевск, Удмуртия) обеспечит энергоснабжением горнолыжный комплекс «Чекерил» в Завьяловском районе. О строительстве подстанции для развития этого энергоемкого объекта договорились на одной из встреч Президент Удмуртской Республики Александр Волков и генеральный директор ОАО «Удмуртэнерго» Михаил Дралин.

«Чекерил» – это объект, который ОАО «Удмуртэнерго» строит в рамках новой инвестиционной программы, он будет расположен на пересеченной местности, энергоприемные устройства установлены на склонах высотой 80 метров. Кроме того, правила безопасности горнолыжного курорта не позволяют протянуть воздушные линии электропередачи, поэтому для «Чекерила» по специальному заказу было изготовлено 2,5 км подземного кабеля.

Мгновенное энергопотребление комплекса из нескольких горнолыжных трасс, электроподъемников, гостиницы и развлекательного центра составит 800 кВт. По словам директора Южных электрических сетей ОАО «Удмуртэнерго» Валентина Ильина, мощности подстанции хватит не только для обеспечения энергией горнолыжного комплекса, но и ближайших населенных пунктов: Сепыч, Шудья, Лудорвай, Козлово, станции и деревни Мужвай. Это позволит разгрузить уже действующие в районе подстанции и значительно повысить надежность энергоснабжения сельскохозяйственных производственных объектов: животноводческих ферм, зерносушильных комплексов, мельниц и т.д.

В ближайшие дни ОАО «Удмуртэнерго» начнет монтаж оборудования. Ввод подстанции «Чекерил» в эксплуатацию намечен на конец ноября этого года.

Для справки: ОАО "Удмуртэнерго" осуществляет передачу электрической энергии по распределительным сетям в Удмуртской Республике. Общая площадь обслуживаемой территории составляет 42,1 тыс. кв. км. В состав ОАО «Удмуртэнерго» входят «Центральные Электрические сети», «Южные электрические сети», «Глазовские электрические сети» ОАО «Удмуртэнерго» входит в состав компаний, управляемых ОАО  "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги".

ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала и Волги" создано в рамках реформирования российской энергетической системы решением единственного учредителя (Распоряжение ОАО РАО "ЕЭС России" от 24 февраля 2005 года) и зарегистрировано 28 февраля 2005 года в Екатеринбурге. ОАО "МРСК Урала и Волги" осуществляет управление 15 распределительными сетевыми компаниями в границах объединенных энергетических систем Урала и Средней Волги. Деятельность компании направлена на повышение эффективности функционирования и развитие распределительного электросетевого комплекса региона.

Пресс-служба ОАО «Удмуртэнерго»  Тел. (3412) 481-338