Недавно председатель комитета Государственной Думы по труду и социальной политике Андрей Исаев предложил отменить в России трудовые книжки, которые появились в нашей стране во времена военного коммунизма для получения продовольственного пайка. Кроме того, они подтверждали стаж работы, от которого зависел размер пенсий. Теперь необходимость в этом отпала. Данные о стаже фиксируются в Пенсионном фонде РФ. А с 1 января 2007 года, после вступления в силу закона о временной нетрудоспособности, выплаты по больничному листу работники тоже будут получать без привязки к непрерывному стажу. В итоге у трудовой книжки останется только фискально-контрольная функция — хранить сведения о том, что работник был уволен не по собственному желанию, а по статье. Отмена трудовых книжек повлечет за собой и другую поправку в Трудовой кодекс — ликвидацию понятий «основное место работы» и «работа по совместительству».

Идея упразднить трудовые книжки, поддержанная депутатами «Единой России», — не «полная глупость», как ее уже успели окрестить некоторые политики. А вполне закономерный этап пенсионной реформы, в основу которой заложен принцип, когда размер пенсий определяется не стажем, как раньше, а реальным заработком работников и размером отчислений работодателей в ПФР.

А это, по мнению идеоло-гов новой пенсионной системы, должно стимулировать и тех, и других к отказу от «серых» зарплатных схем. Плюсы самой идеи тоже очевидны. Без трудовых книжек будет намного легче вести кадровую документацию.

Предполагается, что при устройстве на работу будет достаточно, как и в большинстве стран мира, удостоверения личности, диплома, резюме и рекомендательных писем. Возможно, это и так. Если бы не национальные особенности. При увольнении, а у нас профессионалов отпускают, как правило, с обидами и скандалами, хороший сотрудник рискует получить рекомендации вроде «безынициативен», «плохо уживается в коллективе» и т.д. И попробуй потом докажи, что ты не верблюд.

Работодателю тоже придется каждый раз брать на работу «кота в мешке» — с дипломом, который можно купить на каждом перекрестке, рекомендациями, написанными по знакомству, и т.д. Трудовую книжку тоже можно подделать, но это сложнее. А еще наверняка возникнут трудности с оформлением документов, к примеру, загранпаспорта. Сейчас, чтобы убедиться в том, что человеку нигде не рассказывали государственную тайну, «органам» достаточно просто заглянуть в трудовую книжку. Не будет ее — срок проверки сильно увеличится.

Но если идея об отмене книжек все же приобретет законные черты, главное, чтобы после этого нам не пришлось собирать справочки со всех предыдущих мест трудовых подвигов.

И хранить эти справочки в отдельной папочке. Всю оставшуюся жизнь.

— Вы «за» или «против» отмены трудовых книжек?

Роберт Шнейдер, заместитель генерального директора ОАО «Мостоотряд-19» (г. Санкт-Петербург):

— Практика многих стран показывает, что без трудовых книжек вполне можно обойтись. Но при условии, что вместо них будет создана и хорошо отлажена система персонифицированного учета. В России, на мой взгляд, отменять трудовые книжки преждевременно.

Виталий Фаер, генеральный директор ОАО «Комбинат строительных конструкций «Ржевский»:

— Зачем изобретать велосипед, если есть хорошая удобная форма и для работодателя, и для работника? Лично я категорически против отмены трудовых книжек и даже хотел бы, чтобы дополнительно к ним были введены обязательные характеристики с предыдущего места работы.

Дмитрий Садовщиков, генеральный директор ООО «Компания «Веста-СП»:

— Для меня, как и для многих других молодых людей, трудовая книжка не принципиальна. Очевидно, таким способом депутаты пытаются уравнять в правах штатных сотрудников и тех, кто работает по совместительству. Хотя работники и так прекрасно защищены. В любой момент могут все бросить и уйти. А если работодатель кого-то уволит, ему не позавидуешь. Но в любом случае прежде чем отменять трудовые книжки, нужно провести эксперимент в одном из регионов и понять, насколько это целесообразно.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={4FCFB5F2-3DE8-4448-A7A7-8E9968DF91B8}&HN_ID=1