В России Первый канал сегодня начинает показывать семисерийный фильм "Тихий Дон" Сергея Бондарчука. К съемкам фильма Сергей Бондарчук приступил в конце 1980-х годов. Финансировала работу итальянская продюсерская фирма.

Главные роли в фильме исполнили иностранцы. Начинающий тогда актер Руперт Эверетт, играл в фильме Григория Мелехова, Мюррей Абрахам - деда Пантелея, а французская актриса Дельфин Форест – Аксинью. Однако, когда уже отсняли все материалы, продюсерская фирма обанкротилась и итальянский банк забрал за долги ленту. Вернуть 160 тысяч метров отснятой пленки смогли только недавно, передает
Эхо Москвы .

В итоге монтажом фильма занимался сын режиссера Федор Бондарчук, который руководствовался в работе заметками и дневниковыми записями отца. Бондарчук-младший выступил также и в качестве режиссера телеверсии. Помимо монтажа, пришлось озвучивать и главных героев, которых играют иностранные актеры, а закадровый текст в фильме читает Никита Михалков. Стоит также отметить, что все батальные сцены в этом фильме были отсняты вживую.

Сам Бондарчук считал это произведение Шолохова вершиной русской литературы и лучшим романом 20 века.

Постоянный адрес новости http://news.forenet.info/article.php?subaction=showfull&id=1162884463&ucat=1