В Воркуте завершилась самая северная в мире спартакиада - "Заполярные игры". На соревнования, не испугавшись капризов погоды, съехались около 1500 спортсменов со всей России.

Торжественное открытие восьмых по счету «Заполярных игр» состоялось на площади перед универсальным спортивно-зрелищным комплексом "Олимп". Церемония выглядела торжественно: запылал огонь Спартакиады народов Севера, прошел парад участников, представляющих разные города, и главных судей соревнований. Зрители ждали встречи с символом традиционных соревнований - белым Мишкой. Медведь оправдал  ожидания и стал гвоздем программы.

По словам мэра  Воркуты Игоря Шпектора, с каждым годом заявки на участие в соревнованиях присылает все больше команд. Всем хочется не только помериться силами и продемонстрировать спортивное мастерство, но и обменяться опытом. Наконец, просто пообщаться в дружеской и теплой, несмотря на мороз, атмосфере. Подобные праздники – лучшая реклама здорового и активного образа жизни. И она работает.

Тем более что с началом реализации Федеральной целевой программы «Развитие физкультуры и спорта в РФ на 2006-2010 годы», призванной в числе прочего укрепить материально-техническую базу  массового спорта  и спорта высших достижений, возможностей для активного и полезного отдыха становится все больше. В целом по стране в соответствии с этой программой будет построено более четырех тысяч спортивных объектов. Все существующие спортивные базы переоборудуют в соответствии с самыми современными стандартами. На финансирование программы правительством России выделяется 106,7 миллиарда рублей. Эта работа уже началась в регионах, в том числе и в Республике Коми – хозяйке Спартакиады.

Соревнования  проводились по десяти видам спорта: баскетболу, боксу, гиревому спорту, греко-римской борьбе, лыжным гонкам, мини-футболу, плаванию, хоккею с шайбой, художественной гимнастике и волейболу. В этом году к перечню видов, ставших уже традиционными для этих соревнований, по просьбам участников добавился женский волейбол.

Зрители наблюдали не только за жаркими спортивными баталиями.   Фестиваль национальных костюмов, насыщенная концертная программа – все это стало украшением игр. Но больше всего ждали традиционного, но от этого не менее захватывающего зрелища - праздника оленеводов, в программу которого вошли гонки на оленьих упряжках и снегоходах «Буран». Между прочим, в этих экзотических состязаниях участвуют не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола.

Победители получили заслуженные призы – кубки и дипломы Росспорта, медали и подарки.