В Интернете появился новый сайт. Основная задача этого ресурса вытекает из его названия www.vzjatkam.net

Сайт открыт одноименной общественной организацией. «Понимая, что антикоррупционые меры, предпринимаемые государственными чиновниками, неэффективны по определению, сами себя они вряд ли высекут, мы решили прибегнуть к помощи общественности. Ведь то, чего более всего боится взяточник – это что о его преступлении узнают», – отмечается в концепции сайта. 

В России с начала года было возбуждено почти 9 тысяч уголовных дел по фактам взяточничества. По данным ЕБРР и ВБ, полученным путем опроса компаний, чаще всего взятки получают налоговые инспекторы (их назвал 21% респондентов, признавшихся в даче взяток), судьи и сотрудники правоохранительных органов (16,2%), пожарные и строительные инспекторы (13,9%), чиновники, распределяющие госконтракты (13,4%), и таможенники (12,5%). При этом в России доля откатов в общей стоимости госконтрактов составляет около 2%.

Теперь у взяточников появилась новая тема – национальные проекты, под которые федеральные средства льются рекой. По данным агентства, некоторые чиновники требуют до 30% от средств, выделяемых по этим программам в Челябинской области. Общественная организация «Взяткам.Нет» решила сделать информацию о взяточниках общедоступной: каждый россиянин может заполнить специальную форму, размещенную на сайте, и обнародовать факт получения взятки чиновником или другим госслужащим. Сообщению можно придать и вид официального заявления, одновременно отправив данные в Генпрокуратуру.

На сегодняшний день на сайт поступило 40 сообщений о взятках. Лидирует Москва. Челябинская область занимает пока 4 место: южноуральцы обвинили во взятках вице-губернатора, министра и преподавателя вуза.

8 ноября 2006 15:49 | Новый Регион