Льговский райсуд Курской области вчера приговорил к 3,5 и 3 годам лишения свободы условно экс-замначальника местной колонии майора Владислава Двоеносова и бывшего старшего инспектора отдела безопасности капитана Виктора Реутова. Им инкриминировали превышение должностных полномочий, что, как говорится в приговоре, в июле 2005 года спровоцировало массовое членовредительство заключенных.

Огласив приговор Владиславу Двоеносову и Виктору Реутову (их приговорили к 3,5 и 3 годам условно с испытательным сроком в два года и лишили права работать в системе исполнения наказаний и МВД на два года), судья Вячеслав Поздняков вынес частное определение в отношении нескольких свидетелей, выступивших на процессе. Он заявил, что их показания были ложными. «Прокуратура рассмотрит изложенные в частном определении факты и, возможно, возбудит уголовные дела», – пояснил судья. Подсудимые в последнем слове сообщили, что «честно исполняли свой долг».

Уголовное дело было возбуждено Курской облпрокуратурой после проверки, проведенной по фактам членовредительства заключенных в ночь на 27 июня минувшего года, когда в результате акции протеста против применения надзирателями физического насилия 345 человек порезали себе руки, ноги и животы. По версии обвинения, за три дня до акции майор Двоеносов, тогда – и. о. начальника колонии, проводил заседание совета профилактики, на котором рассматривались вопросы наказания осужденных за нарушение режима. На заседании на десятерых заключенных было наложено наказание, в том числе в виде помещения в ШИЗО. Один из наказанных, Алексей Шатунов, своей вины не признал и попытался обжаловать решение.

По версии прокуратуры, Владислав Двоеносов в ответ на вполне законные требования осужденного Шатунова, «нецензурно ругаясь и угрожая расправой», распорядился его «довоспитать». Поручение выполнил Виктор Реутов. В течение 15 минут он вместе с «рядом неустановленных лиц» избивал осужденного ногами и спецсредствами. В дальнейшем заключенного вернули на заседание совета профилактики и снова стали избивать, заставив съесть свою жалобу.

Алексею Шатунову были нанесены телесные повреждения. Факты избиения сотрудниками колонии других осужденных не подтвердились. В результате господам Двоеносову и Реутову было предъявлено обвинение по статье «совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий, с применением насилия, оружия или спецсредств». Уголовное дело было передано в суд в конце октября прошлого года, однако в декабре судья вернул его в прокуратуру, сославшись на ряд недостатков.

Разбирательство дела, начавшееся в марте нынешнего года, затянулось более чем на полгода: свидетелями по делу проходили заключенные льговской колонии, которых после инцидента распределили по другим учреждениям, в том числе в Кемеровской и Свердловской областях. Показания заключенных и признанного потерпевшим Шатунова в целом подтверждали доводы прокуратуры. По версии защиты, действия надзирателей были оправданны, так как господин Шатунов отказывался подчиниться законным требованиям сотрудников колонии об обыске. По словам адвокатов Геннадия Каховского и Александра Гаршинева, господин Двоеносов имел право отдать распоряжение о применении спецсредств, а господин Реутов – его исполнить.

Олег Григоренко

Источник http://www.kommersant.ru

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/vrn/page.htm?year=2006&issue=209&id=186074&section=108