Вчера Октябрьский райсуд Екатеринбурга на выездном заседании в помещении СКБ-банка приговорил к 1 году исправительных работ Валентину Коротынскую, которая обвинялась в получении потребительского кредита по поддельным документам. По версии следствия, в августе 2005 года она, предоставив фальшивую справку о доходах, получила в коммерческом банке «Гран» сумму в 114 тыс. рублей, которую затем не стала возвращать. Представители банка с приговором не согласились и намерены обжаловать его.

Как сообщили корреспонденту «Ъ» в пресс-службе Свердловского облсуда, процесс по делу лже-заемщика решено было сделать показательным, так как в банках «участились случаи с выдачей кредитов по подложным документам». Место для заседания – конференц-зал ОАО «СКБ-Банк» — было выбрано потому, что здание финансового учреждения находится недалеко от Октябрьского суда. Желающих присутствовать на процессе оказалось предостаточно — зал, рассчитанный на 30 человек, был переполнен журналистами, сотрудниками уральских банков, а также случайными посетителями СКБ-банка.

Судебное заседание началось с опозданием на один час. Как выяснилось позже, обвиняемая почувствовала себя плохо и не хотела выходить в зал. Но затем все-таки под руку с судебным приставом Валентина Коротынская вошла, прикрывая лицо платком. Следом за ней вошла и судья, объявив о начале процесса. Подсудимая сразу же попросила принести ей стакан воды, и вывести из зала прессу. Судья удовлетворила ее просьбу.

Как следовало из материалов уголовного дела, 54-летняя Валентина Коротынская обвинялась по нескольким статьям УК РФ: 327 ч. 3 (Использование заведомо подложного документа) и 159 ч. 1 (Мошенничество путем обмана и злоупотреблением доверия). По версии следствия, 3 августа 2005 года она незаконно приобрела у неустановленного лица поддельную справку о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ), заверенную печатями строительно-промышленной фирмы ООО «СИЛЛА». 12 августа госпожа Коротынская пришла в екатеринбургский офис банка «Гран» на улице Белинского, 56, где с помощью фиктивного документа получила кредит на сумму в 114 тыс. рублей сроком на 1 год.

Эпизод мошенничества сотрудники банка обнаружили, когда по истечении нескольких месяцев от госпожи Коротынской не поступил не один платеж. После обращения в милицию женщину удалось найти — вскоре она была задержана в квартире своей знакомой.

Свою вину Валентина Коротынская признала полностью, потому рассмотрение ее дела проходило в особом порядке. В своем последнем слове она попросила смягчить ей приговор из-за пожилого возраста, признания вины и возможности вернуть похищенную сумму потерпевшей стороне. «В прошлом году на Украине у меня умер отец, а мать серьезно заболела. Мне нужны были средства на лекарства, и поэтому я решила взять кредит с помощью этой справки», — объяснила госпожа Коротынская мотивы своего поступка.

Гособвинитель настаивал на наказании подсудимой исправительными работами сроком до 1 года, а пострадавшая сторона — представители банка «Гран» — на сроке заключения в исправительной колонии. Судья Ирина Решетникова приняла во внимание все положительные характеристики подсудимой, а также то, что она не была ранее судимой и полностью признала свою вину. В итоге Валентина Коротынская была приговорена к 1 году исправительных работ, с ежемесячным взиманием с заработной платы обвиняемой 20% в доход государства.

С приговором согласились все, кроме пострадавшей стороны. Представители банка сообщили „Ъ“, что намерены вернуть все средства, выданные госпоже Коротынской, подав на ее имя иск.

Руслан Сакаев

Источник http://www.kommersant.ru/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/ekaterinburg/page.htm?year=2006&issue=209&id=186170&section=1760