Вчера руководители Госалкогольинспекции Татарстана и территориального отделения Роспотребнадзора на брифинге в Кабинете министров Татарстана заявили, что ответственность за массовые отравления некачественным алкоголем и спиртосодержащими препаратами лежит на федеральных чиновниках, которые взяли на себя контроль за алкогольным рынком. По их мнению, этим должны заниматься регионы. В качестве примера они привели Татарстан, где благодаря регулярным проверкам удалось избежать обострения ситуации.

В брифинге, посвященном реализации спиртосодержащей продукции, приняли участие руководитель Государственной инспекции РТ по обеспечению государственного контроля за производством, оборотом и качеством этилового спирта, алкогольной продукции и защите прав потребителей Алексей Казаков, заместитель руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Татарстану Наиля Фатхуллина, генеральный директор ОАО «Татспиртпром» Рашит Шайхутдинов. Первым взял слово Алексей Казаков, который не согласился с тем, что причиной прокатившихся по стране массовых отравлений некачественным алкоголем и спиртосодержащими препаратами стала диверсия. Напомним, что эту версию озвучил в начале ноября министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов, назвавший массовые отравления «спланированной акцией» недобросовестных производителей алкоголя, которые выступают против государственной монополии на оборот этилового спирта. По мнению господина Казакова, в произошедших трагедиях виноваты некомпетентные федеральные чиновники, которые «отодвинули регионы от контроля за алкогольным рынком», а сами «принимают решения, не продумав механизм их исполнения». В качестве примера он привел введение ЕГАИС: «Сама идея была правильной, но вместо пользы ЕГАИС нанесла серьезный ущерб. Мы предлагали сначала запустить систему в тестовом режиме и апробировать ее в Татарстане, где наработан опыт контроля качества алкогольной продукции, но наше предложение не было принято». Руководитель Госалкогольинспекции полагает, что остановить «эпидемию» отравлений можно также исключив из реестра Минздрава все спиртосодержащие антисептики, которые «освобождены от акцизов и поэтому стоят в три раза дешевле водки». «Кидаясь на дешевизну, потребители этих веществ не знают, что в состав антисептиков входят дезинфицирующие вещества, многие из которых являются органическими ядами», - сказал он.
В качестве иллюстрации своего тезиса о том, что «без регионов порядка на алкогольном рынке все равно не будет» Алексей Казаков привел ситуацию в Татарстане, где массовых отравлений не зафиксировано: «Мы в республике все равно проводим проверки. За 10 месяцев 2006 года Госалкогольинспекция провела 5291 проверку, выявив нарушения в 2486 случаях». С ним согласна и заместитель руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Татарстану Наиля Фатхуллина, заявившая, что вопреки общероссийской ситуации количество отравлений суррогатами и спиртосодержащими веществами в октябре этого года в республике оказалось даже меньше, чем в октябре 2005 года. «Если в прошлом году мы зафиксировали 313 таких случаев, то в этом - 225, - заявила она. - О том, что качество алкоголя у нас жестко контролируется, знают все поставщики. В Москве на оптовых складах продукция, предназначенная для Татарстана, хранится отдельно».
«Не будучи в силах навести порядок на алкогольном рынке, государство демонстрирует свою беспомощность, - считает и генеральный директор ОАО «Татспиртпром» Рашит Шайхутдинов. - Одни чиновники выдают лицензии недобросовестным производителям алкоголя, а другие пытаются исправить последствия». Господин Шайхутдинов, как и Алексей Казаков, полагает, что решить проблему можно «только в российском масштабе».
Все участники брифинга считают, что введение государственной монополии на оборот этилового спирта, что сейчас предлагают некоторые федеральные чиновники, только увеличит теневой сектор алкогольного рынка. По словам господина Казакова, эта идея родилась у налоговых органов, на которые другие федеральные ведомства сейчас пытаются возложить ответственность за кризис на алкогольном рынке. Реальный выход из ситуации, по мнению участников брифинга, - в создании государственного органа, контролирующего качество алкоголя и передаче части его полномочий в регионы.
Галина Кириллович
Источник http://www.kommersant.ru/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/kazan/page.htm?year=2006&issue=209&id=186071&section=6946