14 сентября 2006 года министром юстиции Российской Федерации Владимиром Устиновым был подписан Приказ № 293 «Об утверждении Административного регламента исполнения государственной функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В рамках исполнения этого Приказа предусматривается постепенный перевод в течение 2007-2008 гг. учреждений Росрегистрации по всей территории России на единую информационную систему (на основе компьютерной сети). Эта система позволяет любому гражданину страны, находящемуся в любой точке страны, сделать в рамках действующего законодательства запрос по интересующему его объекту (земельный участок, квартира, дом, гараж и т. п.) при совершении  сделок с недвижимостью.    

Ранее граждане не могли воспользоваться подобной услугой и были вынуждены либо приезжать к месту совершения сделки, либо длительный период времени ожидать письменных ответов на сделанные запросы.

С 7 ноября 2006 года сотрудники Управления Росрегистрации по Удмуртской Республике проходят ускоренные курсы обучения по данной единой информационной системе. 

Руководство Управления обращает внимание населения республики на то, что внедрение и обкатка  новой информационной системы, вполне возможно, приведет на первых порах (в течение одного-двух месяцев) к  некоторому замедлению темпов приема и обработки документов при оформлении сделок с недвижимостью со стороны сотрудников и вероятному появлению очередей в отделах Росрегистрации.

В связи с этим, руководство Управления Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике обращается к гражданам с просьбой: отнестись с должным пониманием к временным трудностям в работе отделов Росрегистрации.
Для их устранения уже принимаются меры по увеличению продолжительности приема документов от населения и переводу специалистов и сотрудников Росрегистрации на работу в выходные дни.