Россияне, подавшие в суд жалобы на бездействие Минфина России, стали незамедлительно получать причитающиеся им деньги, добиться которых не могли годами. Правозащитники утверждают, что открыли способ, как любому человеку получить положенные по решению суда суммы с казны России. Суд «Граждане против Минфина России» состоится 13 ноября в Тверском районном суде Москвы.

Казанский предприниматель Артем Николаев в 2001 году три месяца незаконно провел в следственном изоляторе. В 2003 году Артем отсудил 45455 рублей в качестве компенсации имущественного ущерба, полученного в результате незаконного уголовного преследования. 14 июня 2005 года Николаев выиграл еще один суд. Судья Ново-Савиновского суда Казани обязал Минфин России выплатить 90000 рублей за моральный вред, причиненный Артему уголовным преследованием. Самостоятельно получить эти деньги Николаеву не удалось, и он обратился за помощью в Правозащитный Центр города Казани. Только после обращения с жалобой в суд Артем Николаев получил перевод с положенной суммой.

Забайкальский предприниматель Николай Горшков осенью 2004 года отсудил у государства в Могочинском суде Читинской области 100 тысяч рублей за причиненный незаконным уголовным преследованием моральный вред.  Получив на руки исполнительный лист, Николай исправно отослал его вместе с необходимыми для выплаты документами в Москву, в Министерство финансов. Дело взял под контроль Читинский правозащитный центр. До 1 апреля 2006 года Николай Горшков должен был получить из казны России отсуженные у государства деньги. Однако он их не дождался, пока не обратился с помощью юристов Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» в Тверской суд Москвы с жалобой на неисполнение решения суда Минфином России.

В июне 2004 года Йошкар-Олинский городской суд Марий Эл взыскал в пользу экс-председателя Банка Марий Эл Сбербанка России Сергея Клещева сумму индексации в размере 19 720 рублей за счет казны России. Эти деньги Клещев отсудил за бездействие Минфина России, который не исполнял решение суда, принятое в 2002 году в связи с незаконным уголовным преследованием банкира. В 1996 году в отношении Сергея Клещева было возбуждено уголовное дело. Он обвинялся в экономических преступлениях и был оправдан по всем пунктам. За помощью в реабилитации банкир обратился в Региональную общественную организацию «Человек и закон» (Марий Эл). Индексацию Сергей Клещев получил, спустя два с половиной года, лишь на днях после повторного обращения в суд на Минфин.

Бывший ректор Ветеринарной академии Татарстана Рифат Курбанов был обвинен во взяточничестве, отстранен от должности и утратил право заниматься преподавательской деятельностью. Позже все обвинения были сняты, решением суда Курбанов был восстановлен в должности ректора и заведующего кафедрой диагностики ветеринарной академии. Рифат Курбанов подал иск к Минфину России о компенсации морального вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности. Суд обязал Минфин выплатить 100 тысяч рублей до 30 июня 2006 года включительно. Однако Рифат Курбанов положенной судом суммы так и не дождался. После составления с помощью специалистов Правозащитного Центра города Казани жалобы в суд на незаконное бездействие Минфина России сумма компенсации была получена в полном размере в начале ноября.

– Очевидно, Минфин России в итоге уступил упорности и активности жителей российских регионов, - говорит адвокат Ирина Хрунова, представляющая интересы Горшкова, Николаева и Клещева.  -  Тверской районный суд, на территории которого находится Минфин, полгода отказывался даже принимать заявления. Пришлось через Мосгорсуд обязать судью Журавлеву надлежаще исполнить свои обязанности. Когда суд все же приступил к рассмотрению дела, Минфин решил деньги людям перечислить. Очевидно, тем самым, ведомство министра финансов Кудрина рассчитывает дать судье основание для отказа в удовлетворении жалоб. Правда, такой маневр сильно запоздал. Деньги должны были прийти до 1 апреля этого года. Чиновники закон уже нарушили, суду лишь остается констатировать это в своем решении.

Между тем, отсуженных у государства денег от Минфина ждут казанцы Евгений Веденин, который почти четыре года незаконно провел в колонии за убийство, и Андрей Карташов, который незаконно провел пять месяцев в следственном изоляторе. Они должны получить 1 миллион и 250 тысяч рублей соответственно. Срок исполнения решения суда Минфином по этим делам также прошел. 

Аналитики правозащитной Ассоциации «АГОРА» выступают с предложением автоматизации процедуры исполнения решений по искам к казне. Достаточно установить по одному компьютеру в каждом регионе страны, обучить специалиста и установить единую программу. Специалисты могут размещаться в помещениях региональных управлений федерального казначейства, которые по доверенности представляют в российских судах интересы Минфина России. Специалист, проверив документы обратившегося взыскателя, выставляет платежное поручение на перевод средств. В течение 3-4 банковских дней взыскатель получает деньги во исполнение решения суда. Таким образом, может быть существенно облегчена работа центрального аппарата Министерства финансов России, исключены дополнительные почтовые расходы и общение с неповоротливой Почтой России. 

СПРАВКА

При наличии на руках решения суда по иску к казне России в лице Министерства финансов России, человек должен направить почтой либо через районный суд заявление о выплате с указанием реквизитов своего лицевого счета, исполнительный лист, решение суда в адрес Минфина РФ: 103097, Москва, ул. Ильинка, д.9. Документы надлежит посылать заказным письмом с уведомлением. После получения Минфином РФ письма начинает течь трехмесячный срок, в течение которого ведомство должно перечислить деньги. Не редко Минфин по надуманным основаниям возвращает документы, незаконно требуя от взыскателя что-то уточнить. Можно эти действия обжаловать, но можно удовлетворить требования и отправить документы в Минфин повторно. После этого трехмесячный срок начинает течь заново. По истечении этого срока человек, не получивший заветного перевода, может направить заявление в суд в порядке ст. 254 ГПК РФ по месту своего жительства либо в Тверской районный суд. После принятия этого заявления можно быть уверенным, что деньги в ближайшее время поступят. Кроме того, человек получает право взыскать индексацию за каждый день просрочки Минфином выплаты сверх трехмесячного срока.

 

Руководитель отдела информации

Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА»

Дмитрий Колбасин

Тел.:  (843) 293-05-44,