Валерий СосновскийВ числе традиций «Удмуртской правды», которая в будущем году отметит 90-летие, - встречи в редакционной гостиной с интересными людьми. В минувшую среду гостем журналистов стал Валерий СОСНОВСКИЙ - недавно назначенный министр внутренних дел Удмуртии. Встреча прошла накануне профессионального праздника милиционеров.

- Валерий Владимирович, вы в республике человек новый. Думаем, многим нашим читателям небезынтересно узнать, что за человек возглавил важную государственную структуру...

- Родился я в 1953 году в Подмосковье. После окончания школы в Домодедово работал на заводе имени Лихачева, затем поступил в Московский институт инженеров гражданской авиации. С детства любил самолеты, занимался в аэроклубе. По окончании института служил в армии. После демобилизации вернулся в свой город, где по партийной путевке был направлен в органы внутренних дел. Начал работать в отделе БХСС. Следующей вехой моей службы стала должность руководителя вневедомственной охраны Домодедово. Проработав там четыре года, ушел в подразделение, которое занималось подготовкой первого спецназа МВД РФ. Было это в 1989 году. Мы готовили специалистов для взаимодействия с криминальной милицией, для физического прикрытия сотрудников уголовного розыска.

Позднее работал заместителем начальника Домодедовского УВД, начальником, затем перевели заместителем руководителя главка Московской области, где отвечал за работу милиции общественной безопасности. Регион большой, специфический. Личного состава при мне было более 30 тысяч человек. Работа сложная, но интересная. Она требовала не только использования профессиональных навыков, но и очень внимательного отношения к подчиненным. Главная задача, которую мы ставили перед сотрудниками, - добросовестное и честное выполнение служебных обязанностей. Считаю, что честь для милиционера должна быть очень важным понятием.

- Можем ли мы узнать о вашей семье, товарищ генерал?

- Женат. Сын, две дочери. Двое внуков.

- Любопытно узнать, какие чувства вы испытали, узнав, что наверху «есть мнение» отправить вас на службу в далекий Ижевск: глубокое огорчение, большую радость в связи с карьерным ростом или нечто иное?

- Да ничего удивительного не было. В МВД действует приказ о ротации кадров, и большинство сотрудников готовы к переменам. Вот мой товарищ уехал служить в Якутию. Мне предложили Удмуртию. Так что считайте, что повезло. (Смеется.) Спросили, не хочу ли в какое другое место. Сказал, что мечтаю служить на Чукотке у Абрамовича. Это, конечно, была шутка. Хотя те края мне очень нравятся.

Понимаю, что место работы в жизни человека значит многое. Удмуртия - не Москва, как и Москва - не Удмуртия. И тут, и там свои особенности. Но, думаю, главная ценность - это люди. И руководитель должен уметь работать со всеми: и с хорошими, и с другими. Он обязан четко ставить задачи перед сотрудниками и добиваться необходимого результата. Меня не сильно волнует внешний образ человека, всегда ценю людей по внутреннему содержанию, насколько они готовы к выполнению дела. Каждого можно чему-то научить, а где-то и заставить. Таков мой принцип.

Что касается Удмуртии, за неделю службы после первых встреч с сотрудниками МВД, руководителями республики, некоторых наблюдений могу сказать только одно: народ замечательный, здесь присутствуют душевность, открытость, степенность и даже мудрость людей. Не вижу в республике какого-то разврата, беспредела. Успел уже заметить и красоту края. В выходные съездил на Каму. Огромные разливы, просторы. Впечатляет.

Кстати, до приезда в республику я о вашем крае слышал и знал немало, в том числе о народных традициях. Заметил, что время здесь идет очень медленно. Значит, тут надо жить долго. С мегаполисом, с Москвой, с ее бешеным ритмом жизни никакого сравнения. Там все пролетает значительно быстрее. Все торопятся. Не успеваешь заметить, как проходит неделя, месяц, год.

По службе, конечно, вопросы есть и будут. Меня волнует уличная преступность. Очень большой рост. Раскрываемость преступлений и правонарушений оставляет желать лучшего. Надеюсь на помощь общества. Только совместными усилиями можно добиться доверия народа. А будет доверие, будет и результат. Как говорится, порядок в стране определяется не количеством воров, а умением властей обезвреживать их.

Главная задача работников внутренних дел - обеспечить безопасность граждан от различных посягательств. Мир меняется, но угрозы остаются. Кто бы мог подумать, что в такой стране, как Франция, возможны массовые беспорядки? Там появились реальные силы, которые жгут автобусы, рушат магазины, другие объекты. Теперь они заявляют о возможных взрывах самолетов, мостов. И это ведь не терроризм, а выражение недовольства политикой властей.

- Первый экзамен на новом посту вы уже выдержали. Три выходных дня, включая праздничный, остались в прошлом. И вроде без ЧП.

- Да, все мероприятия прошли организованно, без осложнений. Мы контролировали порядок. Вернее сказать, поддерживали. У нас есть такое понятие, что порядок наводит власть, а правоохранительные органы его поддерживают. Преступлений в эти дни совершено даже меньше, чем в будничные.

- На встрече с вдовами милиционеров, говоря о потерях, вы сказали: «Ничего не поделаешь, такая у нас работа...» Расшифруйте, пожалуйста, эту фразу.

- Милиционер - профессия повышенного риска. Вооруженность категории людей, с которой мы работаем, все возрастает. Преступники ведь не считаются ни со здоровьем, ни с жизнью окружающих. Их замыслы становятся все изощреннее. Сотрудник милиции находится между преступником и жертвой. Потому он и должен иметь определенные навыки, чтобы суметь защитить невинного человека. Находясь «между», милиционер принимает удар на себя. В этом его миссия. Отсюда, понятно, и потери в наших рядах.

Мне было приятно заметить, что в Удмуртии свято чтут память о погибших сотрудниках МВД, всячески поддерживают их родственников. Так и должно быть.

- Вы уже наметили, с чего начнете работу в Удмуртии?

- Безусловно. Своей первейшей задачей считаю сохранение всего того доброго, что создано предшественниками. Те же традиции, например. Будут, конечно, и новации. Но их мы будем коллегиально обсуждать, чтоб не нанести вреда обществу. Вы знаете, что в Удмуртии была проведена комплексная проверка МВД, в ходе которой выявился ряд недостатков. Республика прежде всегда ставилась в пример, а вот в последний год почему-то произошел сбой. Наша задача - найти причины, устранить их. Проблемы, особенно в части общественного порядка, видны невооруженным глазом. Конечно, здесь не происходит столько правонарушений, сколько, допустим, в Москве или Подмосковье. Здесь меньше, но от этого жертвам преступлений, их родным и близким не легче. Жизнь и здоровье каждого человека бесценны.

Мы более активно должны работать по пресечению уличной преступности. Нужны срочные и эффективные меры. Если сегодня не остановить бесчинствующих хулиганов, то завтра ими будут совершены более тяжкие преступления.

Я намерен побывать во всех районных и городских отделах. Посмотреть условия службы, быта, переговорить с личным составом. Есть желание организовать координационный совет для взаимодействия с соседними регионами. Да и просто узнать новый для меня край.

- Валерий Владимирович, на встречах в редакции мы стараемся расспрашивать гостей об их хобби.

- Увлечений немало. Это и охота, и рыбалка. С детства дружу со спортом. Лыжи, волейбол, баскетбол, биатлон. Неплохо владею оружием. Есть навыки боевых искусств.

- 10 ноября - День милиции. Какие у вас будут пожелания в адрес коллег?

- Самое первое - здоровье. Это очень важно. Плюс благополучие в семье. Без этих составляющих положительного результата не будет. Хочется пожелать и успехов. Ну и - милицейской удачи! Надеюсь, что сотрудники милиции и впредь будут с честью выполнять задачи, возложенные на них властью, народом.

Иван ЛЕБЕДЕВ

Источник http://www.udmpravda.ru/

Постоянный адрес новости http://www.udmpravda.ru/default/article?article=2198155