Владелец «Пермгазтехнологии» Сергей Чикуров рассчитывает объединиться с «Пермгазэнергосервисом» после того, как отсудит газопровод на Пермскую ГРЭС
Фото: ЕВГЕНИЙ ЗАПИСКИН

Как стало известно „Ъ“, владельцы двух частных предприятий — ООО «Пермгазэнергосервис» (ПГЭС) и ЗАО «Пермгазтехнология» (ПГТ) ведут переговоры об объединении активов. Создать одну газотранспортную организацию им до сих пор мешало то, что ПГТ потеряла свой самый прибыльный актив — газопровод до Пермской ГРЭС. Но сейчас компания активно отстаивает это имущество через суд, поэтому ПГЭС возобновил с ней переговоры об объединении. По одной из версий, объединенная компания может быть интересна структурам «КЭС-холдинга», который уже вел переговоры о сотрудничестве с ПГЭС.

Как сообщил „Ъ“ основной владелец ЗАО «Пермгазтехнология» Сергей Чикуров, он ведет переговоры с владельцами «Пермгазэнергосервиса» об объединении обеих компаний. Он считает, что это будет выгодный проект. По словам господина Чикурова, в крае еще остались сети, которые не переданы частным компаниям (числятся на балансе муниципалитетов. — „Ъ“). В частности, на них могла бы претендовать объединенная организация. Пока объединение компаний тормозится из-за того, что ПГТ потеряла свой самый крупный актив — газопровод до Пермской ГРЭС. «Сейчас наша задача — отсудить газопровод. После этого возобновим переговоры», — отметил Сергей Чикуров.


Ъ  ЗАО «Пермгазтехнология» (ПГТ) поставляло более 4 млрд куб. м газа в год таким крупным компаниям, как ОАО «Пермская ГРЭС» (около 3 млрд кубометров ежегодно), ОАО «Минеральные удобрения», ОАО «Азот», ОАО «Метафракс», а также ряду объектов ТГК-9. Уставный капитал компании составляет 200 тыс. рублей. Сейчас ПГТ контролируется бизнесменом Сергеем Чикуровым (70%), миноритарным акционером является ЗАО «Уралгазсервис» (26%).
ООО «Пермгазэнергосервис» — частный оператор на рынке ЖКХ. Кроме транспортировки газа, занимается также поставками тепла — с помощью бывших котельных МП «Гортеплоэнерго», АО «Велта», сбытовой компании ООО «Регионэнергосбыт». Годовой оборот ПГЭС — более 2 млрд рублей.

Напомним, бывший топ-менеджер ЗАО «КЭС-Мультиэнергетика» Сергей Чикуров приобрел 53% акций ПГТ в октябре прошлого года. При этом владельцем 19% акций ПГТ стало ЗАО «Уралгазсервис» (УГС, позднее консолидировал 26%). Однако тут же основной владелец обнаружил, что ранее гендиректор ПГТ Николай Вольнов продал основной актив предприятия — газопровод, снабжающий газом Пермскую ГРЭС (1535 метров). Его владельцем стал УГС. Руководство ПГТ назвало продажу актива «серьезной потерей». По информации топ-менеджмента ПГТ, этот газопровод приносил 70% всей прибыли компании (около $ 8 млн в год). При этом актив был продан за 1,5 млн рублей, в то время как его реальная стоимость — 40 млн рублей. В итоге Сергей Чикуров назвал эти действия незаконными, и компания оспорила сделку в арбитраже. В дальнейшем ПГТ намеревалась продать два оставшихся газопровода — ведущих на «Минеральные удобрения» и «Метафракс». На предложение откликнулись «Минеральные удобрения», этим летом выкупив ведущий к заводу магистральный газопровод.

«Сейчас ПГТ пытается вернуть себе сети, и мы готовы вернуться к переговорам», — сообщил „Ъ“ один из совладельцев ПГЭС Алексей Луканин. По его мнению, ПГТ заинтересована в объединении, потому как у нее нет такого количества профессиональных менеджеров, как у ПГЭС. «Для нас это, так или иначе, увеличение активов», — отметил Алексей Луканин. При этом он не считает, что компании смогут составить конкуренцию крупнейшей газотранспортной организации Прикамья — «Уралгазсервису» (контролируется «Газпромом». — „Ъ“). По его словам, этот рынок четко разделен сетями, и доля объединившихся компаний сможет составить максимум 10%. А вот объемы транспортировки смогут составить около половины от объемов УГС. «Это не конкурентный рынок, а монопольный. Просто будет несколько монополистов», — уточнил Алексей Луканин.

«Объединение предприятий, имеющих менее 6% в общем объеме транспортировки газа, мало повлияет на рынок газораспределения в Пермском крае», — прокомментировали намерения компаний в «Уралгазсервисе». В УГС отметили, что этот рынок в крае достаточно устоявшийся и «тенденции его изменения во многом определяются политикой Федеральной службы по тарифам и «Газпромом». «По их мнению, в Прикамье должна быть одна газораспределительная организация. С другой стороны, у других собственников не осталось газопроводов, по которым транспортируются коммерчески значительные объемы газа», — отметили в УГС.

По данным источников „Ъ“, объединение может произойти в пользу структур «КЭС-холдинга» (контролируется Виктором Вексельбергом. — „Ъ“). Напомним, компания активно внедряется на коммунальный и энергетический рынок Прикамья. И уже вела переговоры с ПГЭС о сотрудничестве (в частности в сфере сбыта тепла). Связаться с представителями КЭС „Ъ“ вчера не удалось. Правда, источник „Ъ“, близкий к «Уралгазсервису», сомневается, что структурам КЭС будет интересна эта объединенная компания ПГЭС и ПГТ. В частности, как раз из-за того, что сейчас у них нет ни одного коммерчески интересного газопровода. При этом источник „Ъ“ скептически оценил шансы ПГТ отсудить у структуры «Газпрома» трубопровод до Пермской ГРЭС. Стоит отметить также, что «Уралгазсервис», владея 26% акций ПГТ, может заблокировать планы мажоритария об объединении.

Анастасия Костина

Источник http://www.kommersant.ru/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/region/perm/page.htm?year=2006&issue=210&id=186259&section=1854