Вчера состоялась встреча председателя еврейской общины Ижевска Якова Мальцева с вице-мэром города Сергеем Протазановым.
Первым вопросом, который обсуждался во время встречи, было создание в Ижевске еврейской школы. Вице-мэр предложил открыть классы с преподаванием еврейских дисциплин в одной из общеобразовательных школ города.
Этот вариант не устроил председателя еврейской общины. Аргументом против такого компромиссного решения стала невозможность соблюдения в обычной городской школе, например, правил кашрута.
В свою очередь, Яков Мальцев рассказал о существовании в других городах еврейских школ "Ор Авнер", про имеющийся опыт работы еврейских учебных заведений.
Результатом беседы стало решение вице-мэра выступить с предложением о создании еврейской школы на совещании в отделе народного образования. Кроме того, представителям отдела будет предложено посетить школы "Ор Авнер", которые уже есть в других городах округа, с целью знакомства с их деятельностью.
Помимо этого вопроса, на встрече обсуждалось предоставление еврейской общине более подходящего помещения, чем то, которое она занимает в настоящее время. К сожалению, по этому вопросу не было принято определенного решения. Других вариантов, кроме строительства нового здания, у городской администрации нет.
Но, несмотря на то, что не все проблемы удается решить сразу, председатель еврейской общины отметил, что в последнее время взаимоотношения с органами власти стали гораздо более доброжелательным и конструктивными.

Источник http://www.aen.ru

Постоянный адрес новости http://www.aen.ru/in-brief/story-id=41054/