В петербургском Законодательном собрании - очередная перестановка декораций. С трибуны Большого зала громко объявлено о создании новой фракции "Справедливая Россия", которая, по словам ее координатора Олега Нилова, намерена "бороться за принятие справедливых политических решений". Кто бы, как говорится, был против этого - хватило бы только сил, то есть реального политического ресурса

А вот с этим у мариинских "справедливых" как раз проблемы. Дело в том, что широко разрекламированного накануне сложения сил и появления укрупненной фракции в результате объединения Партии ЖИЗНИ, "Родины" и

Партии пенсионеров в нашем

ЗакСе не получилось. Просто-напросто к сбитой раньше "шестерке" депутатов РПЖ примкнули по одному человеку слева и справа, в результате чего образовалась весьма причудливая "восьмерка", чем-то отдаленно смахивающая даже на ту, что получается при деформации велосипедного колеса.

Удивляться, впрочем, явно нечему: перешедший из демократической фракции и тем самым уничтоживший ее Алексей Ковалев давненько уже имел в кармане членский билет партии Сергея Миронова и оставался в рядах мариинских демократов лишь де-юре, по взаимному межфракционному джентльменскому соглашению. А теперь Алексей Анатольевич, по его собственным словам, "выполнил политическое решение новой партии". От каких-либо более пространных комментариев по этому поводу депутат деликатно отказался.

Ну а неформальный лидер мариинских демократов (их за исключением серьезно болеющего вице-спикера Юрия Гладкова в наличии осталось только трое) Михаил Амосов сказал журналистам буквально следующее: "Если Ковалев считает, что в новой фракции для него солнце сияет ярче, то пусть идет туда". Перевод с дипломатического языка очевиден: скатертью дорожка...

По всему видать, аналогичные, не слишком-то печальные проводы состоялись и на левом фланге ЗакСа, где фракцию "Родина" покинул Сергей Андреев. Честно говоря, он не везде и не всегда вписывался в ряды мариинских патриотов. Они, к примеру, поддерживали и поддерживают проект "Балтийская жемчужина", а этот депутат публично не раз выступал против. Были и другие принципиальные расхождения. Словом, как констатируют сегодня в "Родине", которая, скорее всего, переименуется вскоре в "Патриотов России", "отряд не заметил потери бойца".

На фоне этого превращения "шестерки" в "восьмерку" очевидно одно: "Справедливая Россия" не стала в Мариинском дворце эдаким растущим на глазах грибом-боровиком. Не вобрала она в себя автоматически остальных членов "Родины", которые вслед за лидером петербургского регионального отделения этой партии депутатом Госдумы Юрием Савельевым отказались вливаться в ряды политического "новодела". Не пригнало никаким приливом к "справедливым" и осколки мариинских демократов. Правое меньшинство считает, что ему "нельзя поступаться принципами", и готово существовать дальше в собрании в качестве скромной депутатской группы. Ну а "пенсионерами" мариинским "справедливым" вообще никак не прирасти: таковых там просто нет. В общем, как ни крути, а ожидаемого некоторыми политологами взрыва в ЗакСе не случилось, вместо него вышел лишь скромный хлопок.

Стоит ли поэтому удивляться, что на вопрос одного из журналистов о том, станет ли "Справедливая Россия" реальным конкурентом в собрании "Единой России", спикер Вадим Тюльпанов искренне сделал круглые глаза. "Я не вижу никакой возможности реальной конкуренции "единороссам" с их стороны", - ответил он и всем своим видом предложил представителям прессы заняться элементарной арифметикой, пересчитав количество депутатов в упомянутых фракциях.

Такова реальная и, если хотите, объективно справедливая политическая диспозиция в ЗакСе накануне приближающихся выборов. И впечатление такое, что и в России в целом у новой партии, смело замахнувшейся на то, чтобы занять чуть ли не всю левую политическую нишу, возникают аналогичные проблемы.

Сообщается, например, что "сепаратистами" стало не только петербургское отделение партии "Родина". Астраханское и рязанское отделения Партии пенсионеров отказались от объединения с РПЖ. В Тверской области все региональное отделение Партии жизни выступило также против. Возможно, примеру этих отделений последуют и другие. "Многие крайне недовольны" - так описал настроения членов партии "Родина" Юрий Савельев. Также свое недовольство "слиянием" с РПЖ и Партией пенсионеров высказали некоторые депутаты из фракции "Родина" в Государственной Думе - это Андрей Савельев, который вступил в ДПНИ, и Борис Виноградов.

О чем все это говорит? Да о том, что единым махом, росчерком пера и даже намерениями сидящих в столице политических боссов партию и даже крепкую депутатскую фракцию в парламенте не сколотишь. Нужна кропотливая повседневная работа, нужны прагматичные, а не декларативные программы для привлечения новых сторонников. Обладают ли этим на деле те, кого поспешили окрестить "актуальными левыми"? Вопрос этот, увы, остается открытым.

Источник http://allrussia.ru

Постоянный адрес новости http://allrussia.ru/nowadays/default.asp?NS_ID={335B8E5C-42DA-413D-AEC7-21BDC862E0A0}&HN_ID=2