В минувшее воскресенье, во Дворце Детского (Юношеского) творчества Ижевска 46 школьных команд из столицы Удмуртии и два коллектива юных знатоков из Каракулинского района соревновались в быстроте и нестандартности мышления в рамках второго тура Второго открытого чемпионата Ижевска по интеллектуальным играм.

На первом этапе было разыграно 24 вопроса популярной игры "Что? Где? Когда". Этот пакет одновременно отыгрывался и в Пермском крае, в рамках синхронного турнира «Кубок Прикамья - 2006», поэтому вопросы оказались сложнее, чем обычно на школьных турнирах. Одна из команд в связи с этим даже подала апелляцию, с формулировкой "просим снять вопрос, ввиду того, что в нем не содержится намеков на правильный ответ". Тем не менее, лучшие ижевские  школьные команды показали весьма достойный результат. Победившая "Охота на зайцев" - сборная олимпиадников из нескольких школ, дала 16 правильных ответов. Второе место (13 взятых вопросов) досталось четырем девушкам из команды "Будущий папа" (бывшие "Грабли", школа 25). Третью позицию в "перестрелке" разыграли «Пятница» (школа 56), «Адис-Абеба» и «Коридор» (обе команды из школы 30). В результате победитель первого тура чемпионата, команда "Пятница" смогла вновь оказаться в числе призеров.

Все команды из первой тройки были награждены призами от имени генерального спонсора чемпионата - компании "Белкамнефть". Специальную грамота за лучший, но неправильный ответ получила команда, посчитавшая, что классиками, вдохновлявшими на творчество композитора - любителя чаепитий и сладостей из мультфильма "ПИФ-ПАФ, ОЙ-ОЙ-ОЙ!", были Чайковский и Глюк (правильный ответ Чайковский и Бизе).

Не остались без поощрения и остальные знатоки. Неотъемлемой и очень приятной частью турнира остается мороженное от "Удмуртского хладокомбината".

После соревнований по «Что? Где? Когда?» прошел турнир по командной «Своей игре» - аналогу телепрограммы. По итогам розыгрыша 16 тем стала команда «Будущий папа» с результатом в 1190 очков из 3600 возможных. Второе место – 1050 очков досталось «Адис-Абебе», а третье - 970 очков - заняла команда «НЛО и Му-Му» (школа 41).

Подводя итоги состоявшегося тура, президент Ижевского клуба интеллектуальных игр Ольга Нечаева подчеркнула, что он стал серьезной проверкой уровня участвующих в нем команд. "Отрадно, что показанные основной массой команд результаты подтвердили - у школьного движения "Что? Где? Когда?" в Удмуртии отличные перспективы. Сегодня у нас впервые играли шестиклассники, очевиден прогресс ребят из Каракулино. Новые команды (число участников турнира по сравнению с первым туром удвоилось), привлеченные благодаря содействию Управления образования Ижевска, также не стушевались". По словам Ольги Сергеевны, уверенно смотреть в будущее Ижевскому клубу интеллектуальных игр позволяет безусловное и деятельное участие компании "Белкамнефть". Благодарность за административную поддержку она выразила также заместителю главы Администрации г. Ижевска Сергею Протозанову.

Третий тур  чемпионата Ижевска по интеллектуальным играм состоится 10 декабря.