Председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам Софья Широбокова

Продолжительным выдалось сегодняшнее заседание постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртии по бюджету, налогам и финансам. Вела заседание председатель комиссии Софья Широбокова.
Скрупулезность депутатов бюджетной комиссии во многом была связана с тем, что обсуждался законопроект о бюджете Удмуртии 2007 года. Напомним, что сама бюджетная сессия откроется 28 ноября с.г. Заседание комиссии завершало серию таких же заседаний других комиссий Госсовета, в ходе которых прозвучало немало оценок проекта бюджета и предложений к нему.
Выступивший с информацией заместитель Председателя Правительства – министр финансов республики Владимир Бельтюков лаконично, но емко напомнил депутатам об основных особенностях и параметрах бюджета. Он отметил, в частности, что собственные доходы республики составляют свыше 85 процентов общей величины доходов – 19, 4 млрд. рублей. Из федерального бюджета республика получит в 2007 году не менее 2,5 млрд. Владимир Бельтюков назвал наиболее важные точки приложения бюджетных средств. В качестве очень позитивной тенденции он упомянул отмеченное в последние несколько лет постоянное и существенное увеличение разрыва между средней заработной платой в республике и прожиточным минимумом. Сегодня заработная плата превышает его уже почти в 2, 5 раза.
Среди вопросов, заданных министру финансов, наибольшее внимание и интерес присутствующих вызвал тот, что был связан с выделением и использованием средств на детское питание. Софья Широбокова сообщила, что величина сумм денег, выделяемых муниципальными органами городов и районов на питание в расчете на одного ребенка, колеблется в диапазоне от 6 до 32 рублей. Она считает, что это непорядок. Владимир Бельтюков согласился, что в вопросе надо разобраться и упорядочить выделение средств на эти цели, приняв необходимую нормативную базу..
В заключении, принятом постоянной комиссией по итогам обсуждения проекта закона «О бюджете Удмуртской Республики на 2007 год» содержится ряд конкретных замечаний и предложений. Главное же – комиссия предлагает коллегам-депутатам рассмотреть законопроект на сессии и принять его в первом чтении.
Следующим вопросом повестки дня заседания стал проект закона о внесении изменений в закон «О бюджете Удмуртской Республики на 2006 год». В случае его принятия будут утверждены постатейно дополнительные бюджетные расходы на сумму 1 млрд. 419 млн. 060,4 тыс. рублей. В своем заключении комиссии предлагает депутатам утвердить этот закон в целом.
Положительные заключения были приняты также по проектам закона «О бюджете Удмуртского территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2007 год» и ряда республиканских целевых программ.

Источник http://www.udmgossovet.ru/

Постоянный адрес новости http://www.udmgossovet.ru/press_-_tsentr/novosti/detail.htm?itemid=301068