C 31 октября по 6 ноября в г. Нижнекамске (Татарстан) проходил Уральский турнир юных математиков. Подобные состязания проходит 2 раза в год – в ноябре и в феврале, и нынешние были уже 28-е по счету. Участвуют в нем команды, состоящие из учеников 6- 8 классов. В турнире участвовали 42 команды из Барнаула, Ангарска, Москвы, Самары, Кургана, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Кирова, Казани, Ульяновска и многих других городов. Ижевск был представлен четырьмя коллективами. Две команды – восьмиклассники из Естественно-гуманитарного лицея «Школа 30», их сверстники из Экономико-математического лицея №29 и Гуманитарно-естественного лицея №41 (сборная), а также шестиклассники из ЭМЛи-29.

Соревнования включали в себя веселую командную игру – математическую карусель, затем личную и командную олимпиаду, и самое главное– 4 тура математических боев.

Все 42 команды были разбиты на группы по возрасту и силе.

Наиболее успешно выступили ижевские шестиклассники (группа "Старт"). В математической карусели они с 98 баллами заняли 1 место. При этом остальные призеры набрали 57 и 56 баллов соответственно. В личной олимпиаде Максим Миронов получил диплом 1 степени, Роман Теренин и Ленар Исхаков – дипломы второй степени, Игорь Бусыгин – похвальный отзыв. Юные ижевчане не проиграли ни одного боя и стали обладателями главного приза в своей возрастной группе – «Золотой белочки». Весомый вклад в общекомандную победу внесли Сергей Стерхов и Михаил Лыткин.

В юниорской группе первое место заняла команда Санкт-Петербурга.

Наиболее острая  борьба завязалась в группе восьмиклассников ("сеньоры"). Главными "возмутителями спокойствия" стала межрегиональная сборная. Ее капитаном стал Александр Вотяков (ЭМЛи-29). Ижевск в ней также представляли Дмитрий Мясников (ЭМЛи-29) и Александр Миронов (ГЕЛ 41). В команду вошли так же Борис Степанов (Екатеринбург) и Александра Лазарева (Казань). После того, как эта сборная в математической карусели заняла последнее место, ее не рассматривали как конкурента на высокие места. Но уже в командной олимпиаде она стала четвертой, а в личном зачете Александр Вотяков получил диплом 3 степени. Успех их ждал и в турнире матбоев. В нем сборная команда Ижевск-Екатеринбург-Казань заняла итоговое третье место в высшей лиге старшей группы (победителем стала команда из Кирова).