Сегодня в офис главного редактора интернет-издания «Новый фокус» Михаила Афанасьева по отдельному поручению прокуратуры Абакана пришел участковый уполномоченный, лейтенант милиции Сергей Бурдогов, который составил протокол об административном правонарушении. Прокуратура считает, что  выпускаемый в интернете «Новый фокус» – «в соответствии с законом форма периодического распространения массовой информации». При этом «Новый фокус» является незарегистрированным как СМИ общественно-политическим журналом. Таким образом, по мнению прокуратуры, лауреат премии имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок» Михаил Афанасьев совершил правонарушение в виде изготовления и распространения продукции   незарегистрированного средства массовой информации. Это влечет наложение административного штрафа от 10 по 15 МРОТ с конфискацией предмета административного правонарушения, то есть в данном случае сайта (статья 13.21 Кодекса административных правонарушений РФ). Сотрудник милиции вручил также Афанасьеву повестку в суд на 22 ноября.

Напомним, в сентябре этого года после очередной критической публикации в «Новом фокусе» в отношении Михаила Афанасьева было возбуждено 10 уголовное дело за последние три года. У обвиненного в клевете журналиста правоохранители в конце октября изъяли домашний и рабочий компьютеры, а в эти выходные следователь прокуратуры Абакана Валерий Зайцев официально предъявил обвинение в клевете (часть 2 статьи 129 Уголовного кодекса РФ), в котором указано, что Афанасьев имеет «личную неприязнь ко всем сотрудникам правоохранительных органов». Также следователь незаконно взял у журналиста подписку о неразглашении данных предварительного расследования, что противоречит разъяснениям Конституционного суда России.

 Создается ощущение, что прокуратура Хакассии настраивает против меня милицию. Так абсурдная формулировка о «личной неприязни ко всем сотрудникам правоохранительных органов» не соответствует действительности, – говорит журналист  Михаил Афанасьев, который несколько лет назад получил официальную благодарность МВД России от бывшего заместителя министра Евгения Соловьева за одну из лучших публикаций о милиции.

Михаил Афанасьев уверен, что все  уголовные преследования являются незаконными и связаны с его острыми критическими публикациями о действиях представителей власти. Интересы журналиста на следствии и в суде представляют адвокаты, предоставленные Межрегиональной правозащитной Ассоциацией «АГОРА».

 

 

Руководитель отдела информации Межрегиональной Ассоциации «АГОРА»

Дмитрий Колбасин

Тел.:  (843) 293-05-44,

E-mail: dkolbasin@mail.ru,