С 14 ноября транспорт и пассажиров  Ижевска подвергнут всестороннему мониторингу. По этому поводу в Администрации г. Ижевска состоялась пресс-конференция с представителями научно-исследовательского института городского электрического транспорта (г.Москва), которые и будут изучать пассажиров Ижевска.

Так по словам начальника отдела НИИ Юрия Зеленского подобные исследования просто необходимы, чтоб работа городского транспорта полностью удовлетворяла население. По итогам обследования пассажирских будут совершенствоваться перевозки, и работа транспортников в целом. Во время обследования в трамваях, троллейбусах и автобусах будут находиться контролеры-учетчики, которые будут регистрировать общее количество пассажиров, количество вошедших и вышедших пассажиров на каждой остановке за каждый выполненный рейс, форму оплаты проезда, загруженность остановок,  дальность поездок пассажиров. Последний раз подобное исследование проводилось в Ижевске 1999 году. За прошедшее время многое в городе изменилось: появились новые жилые районы, некоторые предприятия закрылись, открылись новые торговые центры. Поменялся город поэтому, по мнению сотрудников московского НИИ такие исследования необходимо проводить не реже одного раза в 5-6 лет.

В этом году обследование проводится силами самих сотрудников транспортных служб и студентами ИжГСХА. Учетчики начинают работу вместе с транспортом и работают полный рабочий день. Ежедневно обследуется 8-9 маршрутов, в том числе и коммерческих. Результаты обследования будут проверены, и на основании полученных данных для Ижевска разработают несколько вариантов по улучшению транспортной сферы. А вот как именно будут улучшать транспортную сферу власти города зависит и от финансирования и от организационных моментов.

Предполагается, что полученные у пассажиров сведения помогут скорректировать время выхода отдельных маршрутов, упразднить некоторые недозанруженные остановки, переведя их в статус остановок по требованию, что позволит увеличить скорость передвижения транспорта и уменьшить количество выбросов газа.

Присутствовавшие на пресс-конференции представители «ИПОПАТ» (зам. начальника ГУП УР ИПОПАТ Василий Вичужанин) и «ИжГЭТ» ( зам. генерального директора «ИжГЭТ» Лев Панфилов) также подтвердили необходимость исследования, хотя и признали, что периодически самостоятельно занимаются локальным мониторингом пассажирских потоков, а также что данные этого глобального обследования не будут полными, так как в летнее время пассажиропоток меняется.

В любом случае данные обследования появиться только летом 2007 года, а почувствовать изменения в работе транспорта жители города смогут еще позже. Но уже сегодня для реализации некоторых замыслов, таких, как перенос остановок за перекресток на пересечении улиц Удмуртской и Кирова, и Пушкинской – Кирова, пытаются искать спонсоров и деньги.

К сожалению никак не повлияет данное обследование и на решение острой проблемы пробок в центре города. Таких целей перед собой исследователи и заказчики перед собой не ставили.