Несколько тренеров и ведущих спортсменов сборной России по биатлону опубликовали открытое письмо, в котором заявили о "затяжной конфликте" с руководством Союза биатлонистов России (СБР) и его президентом Александром Тихоновым. По мнению авторов письма, федерация не защищает их интересы, отказываясь юридически оформить взаимоотношения со спортсменами. Александр Тихонов считает, что в преддверии отчетно-выборной конференции Союза биатлонистов, назначенной на 25 декабря, его пытаются дискредитировать, используя спортсменов.

Под открытым письмом, адресованным президенту Олимпийского комитета России (ОКР) Леониду Тягачеву, главе Федерального агентства по физкультуре и спорту Вячеславу Фетисову, вице-премьеру Сергею Иванову, председателю комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Владиславу Третьяку и целому ряду руководителей регионов, в частности, Юрию Лужкову, Муртазе Рахимову, Борису Громову, Александру Хлопонину, стоят подписи 12 членов сборной России по биатлону, в том числе таких известных, как чемпионы мира Павел Ростовцев, Николай Круглов, Иван Черезов, Сергей Рожков, олимпийские чемпионки Альбина Ахатова, Анна Богалий-Титовец, Ольга Зайцева, а также старших тренеров мужской и женской команд Владимира Аликина и Валерия Польховского.
В письме говорится, что спортсмены "переживают затяжной конфликт с руководством Союза биатлонистов России во главе с Александром Тихоновым". По мнению подписавшихся, причина конфликта заключается в том, что взаимоотношения спортсменов с СБР юридически не оформлены и между сторонами должны быть заключены договоры, предусматривающие социальные гарантии как самим биатлонистам, так и персоналу – тренерам, врачам, массажистам, сервисной группе, а при федерации должна быть создана комиссия спортсменов, защищающая их интересы.
Вчера в разговоре с корреспондентом Ъ капитан российской сборной Павел Ростовцев сообщил, что вопрос о создании системы взаимоотношений между федерацией и биатлонистами поднимался еще в сентябре. А 26 октября в аэропорту Шереметьево возникл скандал из-за отказа вернувшихся со сборов из Австрии биатлонистов фотографироваться в экипировке нового генерального спонсора сборной – немецкой компании Viessmann. Спортсмены тогда говорили, что не юридических соглашений с СБР и не знакомы с условиями сотрудничества со спонсором. "Мы не хотели обострять ситуацию,– рассказал Ъ Павел Ростовцев.– Хотели просто спокойно готовиться к сезону. Но спокойно не получилось. На биатлонистов начали оказывать давление подконтрольные Тихонову местные спортивные руководители. Максим Чудов после вызова на ковер у себя в Башкирии в слезах ходил. Ивану Черезову звонили из Удмуртии: 'Чем вы там занимаетесь? Прекратите!'. На собрании мы решили, что надо защищаться и требовать, чтобы нас оградили от подобного прессинга. Мы высказали свою точку зрения и заслуживаем того, чтобы она была выслушана и рассмотрена".
Александр Тихонов в беседе с корреспондентом Ъ изложил свою версию развития событий. Он считает, что в преддверии отчетно-выборной конференции СБР, назначенной на 25 декабря, его пытаются дискредитировать, используя спортсменов. "По действующему законодательству мы, как общественная организация, не имеем возможности заключать контракты со спортсменами,– пояснил он Ъ.– Мы сделали все, чтобы защитить спортсменов как в юридическом, так и в финансовом плане. В январе спортсмены получат полагающиеся им премиальные и стипендии". Александр Тихонов уже объявил, что по договору с новым спонсором биатлонисты будут зарабатывать беспрецедентные для зимних видов спорта призовые: $50 тыс., $30 тыс. и $15 тыс. соответственно за золотые, серебряные и бронзовые награды на чемпионате мира, $5 тыс., $3 тыс. и $2 тыс.– за призовые места на этапах Кубка мира. Кроме того СБР завершил разработку "Положения о тренерском составе и спортсменах–участниках международных соревнований", которое должно стать основой для выстраивания отношений между чиновниками, спортсменами и тренерами. "Я понимаю, почему Ростовцев или Рожков сейчас так активны,– сказал господин Тихонов.– Я предупредил, что буду омолаживать команду. Возможно, они боятся, что не попадут в состав и не заработают деньги".
Как рассказал господин Тихонов, конфликт обострился после того, как в СБР пришел начальник управления зимних видов спорта ЦСКА Алексей Шадрин, которого указывают в качестве своего личного тренера несколько подписавших письмо биатлонистов. По утверждению господина Тихонова, Алексей Шадрин принес документы на выдвижение кандидатом на выборах 25 декабря Владимира Малина, бывшего главы Российского фонда федерального имущества, который в декабре прошлого года был осужден на четыре года условно за превышение должностных полномочий при достижении договоренности с Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым о приватизации ОАО "Апатит".
По мнению Александра Тихонова, господа Малин и Шадрин решили захватить контроль над одной из самых успешных спортивных федераций: "У нас выгодный спонсорский контракт на олимпийский цикл. Готовится еще одно соглашение – уже с российской компанией, после чего годовой бюджет СБР увеличится до $2 млн. Нам удалось на пять лет вперед обеспечить проведение в России крупных международных соревнований. У нас построены отвечающие современным стандартам биатлонные стадионы и трассы. На Олимпиаде мы перевыполнили медальный план (у российской команды было два золота, два серебра и одна бронза.–Ъ)... Люди захотели прийти на все готовое. Может, надеялись, что я больше никогда не буду жить в России". Напомним, в 2000 году из-за обвинений в причастности к подготовке покушения на губернатора Кемеровской области Амана Тулеева господин Тихонов покинул страну, но в этом году вернулся, убедившись, что претензий к нему нет.
Точку зрения президента СБР разделяет и Леонид Тягачев. "Письмо придумано не спортсменами. Спортсмены на такие глупости никогда не пойдут,– заявил вчера Ъ президент ОКР, подчеркнув, что, как и Вячеслав Фетисов, в данном конфликте находится на стороне Александра Тихонова: – Он опытнейший и квалифицированный руководитель с колоссальным международным авторитетом. Именно такие необходимы нашему спорту".
Впрочем, подтверждений тому, что Владимир Малин собирается отобрать пост у господина Тихонова, занимающего должность главы СБР уже 12 лет и вчера подтвердившего, что он будет баллотироваться снова, получить не удалось. "На мой взгляд, это чушь,– заявила вчера Ъ адвокат господина Малина Лариса Мове.– У него сейчас других забот хватает. Да, Малин интересуется биатлоном, когда-то, если не ошибаюсь, участвовал в поисках спонсоров для федерации. Но о его президентских амбициях я ничего не слышала".
Павел Ростовцев категорически отверг версию о том, что за ним и его партнерами стоит кто-то из кандидатов в президенты СБР: "Мы не требуем снять Тихонова или привлечь другого спонсора. Нам важно выстроить нормальную систему взаимоотношений. Ничего странного и невыполнимого в наших требованиях нет. Нужно договариваться". Комментируя высказывание Александра Тихонова о меркантильности ветеранов сборной, Павел Ростовцев обратил внимание на то, что под открытым письмом стоят подписи и молодых биатлонистов – Максима Чудова и Ивана Черезова. "Я не боюсь конкуренции. И готов к тому, что в свете всех этих событий федерация сделает все, чтобы я не попал в состав на Кубке мира",– говорит капитан сборной.
Александр Тихонов, однако, заверил, что никаких санкций в отношении авторов письма не последует: "Хороший руководитель обязан уметь терпеть". Сегодня в Ханты-Мансийске он ознакомит членов мужской сборной с "Положением о тренерском составе и спортсменах–участниках международных соревнований" и попробует достичь с ними компромисса.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Источник http://www.kommersant.ru/

Постоянный адрес новости http://www.kommersant.ru/doc-y.html?docId=721720&issueId=30252